Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении наказания для педофилов

Государственная Дума РФ на пленарном заседании в пятницу, 27 января, приняла во втором чтении проект закона об ужесточении ответственности за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Напомним, проект поправок в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, ужесточающие ответственность для педофилов, президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму 12 июля 2011 года. Парламентарии одобрили законопроект в первом чтении 4 октября.

Как заявил в ходе заседания председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, за время работы над законопроектом с момента принятия его в первом чтении было внесено 85 поправок, 24 из которых комитет рекомендует к принятию, остальные рекомендует отклонить. «С помощью консультаций, которые проходили в Госдуме, удалось добиться больших, комплексных девяти поправок», - отметил он.

«Данный закон направлен на пресечение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В частности, устанавливается запрет на условное осуждение, условно-досрочное освобождение. Кроме того, устанавливается пожизненное лишение свободы за преступления против половой неприкосновенности при наличии судимости за ранее совершенные аналогичные преступления. Устанавливается порядок применения медицинских процедур принудительного характера как во время нахождения гражданина в соответствующем учреждении, так и после того, как он отбыл соответствующее наказание», - рассказал Крашенинников.

Кроме того, добавил он, законопроектом вводится два новых центральных момента при определении состава преступления - это возраст и половая зрелость.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции «Единая Россия» Надежда Школкина заявила, что «ужесточение наказания для педофилов - мера абсолютно правильная». «Как мать я хорошо понимаю несчастных родителей, которые готовы пойти на самосуд, чтобы наказать тварь, покалечившую ребенка, - отметила она. – К сожалению, зачастую именно угроза проведения расправы толкает полицию к более активным действиям к поимке педофила. Очень хочется надеяться, что ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей, не достигших 14 лет – вплоть до химической кастрации, изменит ситуацию, в том числе заставит полицию действовать более оперативно».

Отметим, законопроект посвящен усилению ответственности за все виды преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних вплоть до 18 летнего возраста. По отношению к преступникам, совершившим преступления в отношении лиц, моложе 14 лет, предусматриваются наиболее жесткие санкции: вплоть до пожизненного лишения свободы для рецидивистов.

Также устанавливается применение принудительных мер медицинского характера. Основанием для этого будет являться решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. Согласно поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс, контролировать применение принудительных мер медицинского характера будут уголовно-исполнительные инспекции обязаны.

Законопроект также устанавливает применение мер медицинского характера в добровольном порядке в отношении иных лиц, совершивших преступления против половой свободы и неприкосновенности личности.

Также исключается условное отбывание наказания и отсрочку отбывания наказания. Ужесточается также процедуры получения условно-досрочного освобождения осужденных. Такое право, согласно законопроекту, будет у преступника только после отбывания четырех пятых срока наказания.

За полгода до освобождения преступника администрация учреждения, где он отбывает наказание, обязана будет предоставить ему право на медицинское освидетельствование, чтобы определить, подвластен ли до сих пор или нет осужденный расстройствам сексуального предпочтения (педофилии). После обследования ему должны будут назначить курс лечения, направленный на улучшение психического состояния и предупреждающий рецидивы. Комплекс мер может включать химическую кастрацию.