Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина: России нужна экономика с эффективным сельским хозяйством

Комментируя статью председателя правительства РФ В.В. Путина «Нам нужна новая экономика», заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции «Единая Россия» Надежда Школкина отметила:

«России нужна экономика с эффективным сельским хозяйством. Вступление России в ВТО является важным моментом как с политической, так и с экономической точки зрения. Да, преимущества вступления России в ВТО проявятся в большей степени в долгосрочной перспективе. Но нужно иметь в виду то, что ВТО даст серьезный импульс для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечит российской экономике больше прозрачности и открытости, что в свою очередь привлечет инновации и инвестиции, в том числе в агропромышленный комплекс.

Эксперты сходятся во мнении, что больше всего при вступлении России в ВТО может пострадать агропромышленный комплекс, в первую очередь, из-за сложного финансового положения сельхозтоваропроизводителей, недостатка финансовых ресурсов, низкой эффективности производства и управления, изношенности и морально устаревших основных производственных фондов и оборудования, низкой производительности труда и постоянного удорожания энергоресурсов. Поэтому России необходимо оперативно менять правила игры, искать новые эффективные методы поддержки наших сельхозпроизводителей, так как основные минусы от вступления в ВТО будут на первом этапе.

Большинство видов господдержки АПК сохранится. Но нельзя давать слабину. Нам как никогда сегодня необходимо собраться, ведь Россия по-прежнему обладает одним из крупнейших в мире сельскохозяйственным потенциалом, в агропромышленном комплексе России трудится 27% россиян. Поэтому в настоящий момент крайне важно сохранить позитивную динамику, иначе, достигнутые результаты могут быть потеряны, поскольку инвестиции в аграрном секторе носят долгосрочный характер и требуют постоянной реструктуризации.

Кроме того, важно развивать, что, кстати, абсолютно не противоречит нормам ВТО, наше село, его социальную и инженерную инфраструктуру, прокладывать поселковые дороги, строить клубы, библиотеки, развивать спорт».