Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина: Роль Общественных советов необходимо повышать

Комментируя авторскую статью председателя Правительства Владимира Путина, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции «Единая Россия» Надежда Школкина отметила:

«Будучи председателем Общественного совета при министерстве сельского хозяйства я приходила в ужас от мысли, что на самом деле Общественный совет формируется приказом министра - иными словами, Общественная палата к этому никакого отношения не имеет. Если министр формирует общественный совет, это де-факто становится еще одним департаментом министерства. Этого ни в коем случае нельзя допускать, тем более что очень многие министры используют Общественный совет для формирования того или иного мнения по узковедомственной проблеме.

Общественные советы необходимо развивать, необходимо улучшать их качественный состав, в составе совета должны быть и отраслевики, которые знакомы со специфическими моментами отрасли, и представители общественных организаций, ученые, представители профсоюзов.

Роль Общественных советов необходимо повышать. Их надо ценить, но не переоценивать. «В компетенцию Общественных советов может войти паритетное с самим ведомством участие в деятельности конкурсных и аттестационных комиссий, а также комиссий по урегулированию конфликта интересов», пишет Путин в своей статье. По моему мнению, советы еще к этому не готовы. Их надо сначала грамотно сформировать, дать время прочувствовать, а то функций им надоем, а что потом делать будем? Я не стала бы недооценивать роль Общественных советов, но и переоценивать тоже не стала бы».