Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Партийные клубы: «Единая Россия» в условиях перемен

Приоритетные задачи для «Единой России» после президентских выборов, а также направления развития Партии в условиях современной политической системы обсудили участники заседания политических клубов партии «Единая Россия» на тему «Россия после выборов» в понедельник, 5 марта.

Как заявил заместитель секретаря Президиума Генсовета «Единой России» Юрий Шувалов, после победы Владимира Путина на выборах, в условиях политической реформы, в жизни «Единой России» наступает новый ответственный этап, и партия должна сохранить за собой ведущее место в политической жизни.

В частности, Шувалов отметил: «Победа Владимира Путина на выборах президента РФ - победа долгожданная. Теперь наступает новый ответственный этап, этим он и интересен. Та политическая реформа, которая предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым, создает новые условия конкуренции, в которых наша Партия должна занять свое место. Вопрос о том, какой будет «Единая Россия», является актуальным и интересным. Та концепция, которая была заложена на съездах Партии, а также ценности свободы, повышения качества жизни граждан, реальной работы для людей - остаются основополагающими.

Владимир Путин становится президентом, которого поддерживают разные политические силы. Характерной новостью вчерашнего дня стал результат Михаила Прохорова. Мы не раз давали ему оценки как политику, очевидно, что он развивается как политик. Прохоров на выборах взял не только голоса «Яблока», но и голоса протестного электората, который не участвовал в голосовании на выборах в Госдуму РФ в декабре 2011 года. «Единая Россия», участвуя в трансформациях, которые происходят, должна сохранить себя как ведущая политическая партия, стоящая на принципах консерватизма».

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил - открытые конкурентные выборы президента РФ состоялись, и теперь «Единая Россия» должна продолжить взаимодействие со средним классом, выстраивая эту политику в рамках конкуренции.

Плигин, в частности, подчеркнул: «Дискуссия во время выборов президента РФ - вчера и сегодня - строилась на основе легитимности. Были проведены серьезные открытые конкурентные выборы, которые совершенно точно определили лидера. Им стал Владимир Путин.

В настоящее время, те 6 лет, которые предстоят, будут периодом исключительно важным для российской государственности. Нам придется сосредоточиться на строительстве институтов российской государственности - гражданского общества, партий, парламента, который должен будет занять свою нишу. «Единая Россия» в рамках этого строительства должна сыграть позитивную роль. В течение этого срока решатся фундаментальные вопросы относительно собственности, за это время мы должны сделать все, чтобы этот вопрос, который носил теоретический характер, чтобы институт собственности сложился.

Следующий момент, который задан президентом Дмитрием Медведевым – институт правового государства. Это и решение той национальной беды, связанной с коррупцией, феодализацией определенных отношений. В рамках сотрудничества с национальным лидером «Единая Россия» также должна сыграть свою роль.

Что касается идеологии Партии – то одна должна отражать как минимум праволиберальную правоконсервативную политику. В рамках обсуждения результатов кампании нужно продолжить сотрудничество со средним классом, выстраивая эту политику в рамках конкуренции».

В свою очередь председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе дискуссии подчеркнула – «Единая Россия» должна быть в фарватере инициатив, которые позволят обществу избавиться от самых серьезных проблем – коррупции и безопасности.

«Вчера Россия показала всему меру пример настоящей демократии, - заявила Яровая. - Эти события вписаны в историю нашей страны, и вписаны самими гражданами. Разговоры о том, есть ли в России гражданское общество или нет, отныне себя исчерпали. Гражданское общество в нашей стране есть и оно развивается».

По мнению Яровой, сегодня на первый план выходит повестка объединения, поддержка гражданского патриотизма. «Граждане России убедительно показали, что «оранжевые» сценарии для нас неприемлемы, - заметила депутат. - Демократия, которую предлагает Путин - это народная демократия, и это ее главная отличительная особенность. Это не демократия элитарных, избранных групп. Путин предложил демократию, которую разделяет большинство».

Теперь стоит вопрос о месте и роли «Единой России» в нынешней ситуации. «Есть два конкретных направления, которые требуют приложения усилий партии, - сказала глава думского комитета. - Это борьба с коррупцией и обеспечение безопасности. И тот оскорбительный тренд, который удалось как ярлык приклеить нашим оппонентам, означает только то, что «Единая Россия» должна быть в фарватере инициатив, позволяющих решить эти серьезные проблемы. Здесь мы должны быть не просто инициаторами законодательных инициатив, но должны взять на себя всю работу».

Что касается оппонентов Владимира Путина, то, подчеркнула парламентарий, КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР необходимо менять своих лидеров, которые сегодня тянут эти партии назад. «Идеи социал-демократии, коммунистические идеи себя не исчерпали, и выборы это убедительно показали, - подчеркнула Яровая. - Как равно и то, что «Единой России» нужно дотянуться до уровня доверия, оказываемого гражданами Владимиру Путину». Координатор социально-консервативного клуба «Единой России» «Гражданская платформа», депутат Госдумы Игорь Игошин также поддержал мнение о том, что «Единой России» нужно быть в авангарде перемен.

«Выборная кампания поставила точку в подведении итогов этапа развития страны. Повестка дня сформирована гражданской активностью и программными статьями Владимира Путина, где он берет на себя серьезные обязательства.

Перед «Единой Россией» стоит целый ряд вопросов, на которые мы на сегодняшний день еще не ответили. Вопросы эти назревали в обществе. Дискуссия наших клубов пыталась найти ответ на этот вопрос. Я думаю, что нам очень нужно быть в авангарде перемен и постараться осмыслить эти перемены быстрее других. Понимать, что технологический ресурс на нашей стороне. Страна меняется, и мы должны меняться вместе с ней», - сказал парламентарий. По мнению заместителя руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрея Ильницкого, Парти в условиях формирования насыщенного партийного «меню» следует определиться со своим местом в центре.

«Выборы президента РФ показали следующее. Да, мы наблюдали левый «отёк» партийной политической системы, а справа была пустота. Но, кроме гражданской активности, вызванной тем, что люди шли на митинги, мы на выборах увидели провал Миронова, увидели, что будет следовать большевизация КПРФ, и приход Удальцова начнет двигать их влево.

А если при этом вспомнить о партийной пустоте справа, то очевидно, что политическая система будет устойчивей, если российское партийное «меню» будет более насыщенным. Какое место займет «Единая Россия»? Слева от нас будет организовываться партия левого центра, а мы становимся партией правого центра. Но мы не должны уходить за избирателями с Болотной вправо, но также не должны растягиваться так, чтобы охватить весь центр.


По мнению председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, «Единая Россия» должна отстаивать справедливость и быть нацеленна на работу с людьми.

«Людей объединяют программы кандидатов. На основании этого граждане приходят к консенсусу о том, каким они хотят видеть будущее своей страны и оценивают, стало им лучше жить или нет. Люди должны увидеть, что мы участвуем в этой борьбе за справедливость. Когда они увидят, готовы ли мы бороться за существование каждого человека, тогда это и будет обозначать, имеет ли право на существование та или иная партия.

Статьи Владимира Путина – это взгляд по всем направлениям жизни. Путин «не вещал», в отличие от других кандидатов, он предлагал обсудить. Говоря о налоге на роскошь, например, он говорил: «Давайте сделаем так, чтобы это не ударило по среднему классу» и так далее.

Что касается будущего Партии, то все вопросы экономики, построения внешней и внутренней политики, должны опираться на тему справедливости. Люди устали от несправедливости. Сейчас, когда совершенно очевидно, что Партия должна измениться, «Единая Россия» должна быть нацелена на работу с людьми. Ну и, конечно, внутри себя Партия должна быть структурой, в которой выражена каждая точка зрения».

В свою очередь сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин подчеркнул, что патриотизм, справедливость и государственность должны стать основой ценностного ядра Партии.

В частности, Дискин отметил: «В статьях Владимир Путин предложил целую технологию создания «путинского большинства». С моей точки зрения, нужно поддержать идею формирования «путинского большинства». «Единая Россия» должна превратиться в партию «нового путинского большинства». Это еще как реально! Для этого должна быть ясная прозрачная технология. Для этого не нужно опираться на догмы. Истинные консерваторы, те, кто не полагается на догмы, а действует на основе анализа реальной практики. Достаточно основных принципов, изложенных в статьях Путина, а именно патриотизма, справедливости и государственности, для того, чтобы формировать ценностное ядро Партии».

По словам политолога: «Необходимо предъявлять обществу позицию Партии по больным вопросам, в том числе, по вопросам кадровым. Попытка защищать собственных мерзавцев – самое ненадежное дело. Нужно проводить проверку последовательную, не доводя до отставки, работу конкретных чиновников».

«Партия, которая, в частности, выдвигает кандидатуру губернатора и мэра должна формирует партийный наказ с перечнем приоритетов и задач, которые он должен решить. Этот заказ связывает губернатора и мэра и с них можно спросить, чтобы они знали, что если ничего не изменится, поддержки не будет», - считает эксперт.

Проректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, политолог Сергей Марков в ходе дискуссии предложил сделать из России «сильного жилистого атлета», а «Единой России» при этом активней взаимодействовать с обществом.

«Первая задача выполнена – Владимир Путин победил на выборах. Вторая задача – добиться отмены сценария «оранжевой революции». Наша задача - демонстрировать мощь митинговой активности в поддержку Путина. Мы, я думаю, справимся с этой задачей. Но встает третья задача – борьба за обновление.

Разные политические группы предлагают разные варианты обновления. Мы видим, что Дмитрий Медведев прислушался к меньшинству и предложил политическую реформу. Теперь очевидно, что нужно прислушаться к большинству, требующему социальных реформ. В частности, что касается налога на роскошь и социального расслоения в обществе. Это не дело, когда большая часть людей, обладающая большинством собственности в стране, по сути, не являются гражданами страны. Их собственность зарегистрирована заграницей. Нужно оффшорную демократию поставить перед выбором. Так же существует требование трудовой морали.

Пора принимать решения. «Единая Россия» должна вернуть себе субъектность, быть действующим органом, вернуть себе структуру, повысить открытость. «Единая Россия» должна больше взаимодействовать с обществом. Мы говорим о коррупции. Но борьбу с ней нужно начинать с самоочищения. Поставить вопрос о сложении депутатских мандатов ряда представителей Партии. Начать с представителей табачной индустрии, например. Мне кажется, что такое самоочищение необходимо.

Действительно, началась борьба программ. ОНФ предложена Народная программа. «Единая Россия» должна предложить консервативное видение преобразований. Руководство страны обдумает, в каком направлении двигаться стране. Нам нужно, чтобы государство было не просто большим, но и жизнеспособным. Нужно сделать из государства сильного жилистого атлета. И руководство государства обязательно будет этим заниматься», - заключил политолог.

По мнению члена комитета Госдумы по культуре Роберта Шлегеля, выборы президента показали, что кредит доверия Владимиру Путину значительно выше, чем кредит доверия «Единой России». В этом связи, Партии, по мнению парламентария, нужно думать о том, как дорасти до уровня Путина.

В частности, Шлегель отметил:

«У ряда избирателей есть утверждение, что если такое количество людей проголосовало за Путина, значит, их все устраивает. Нет, я думаю, что выбор стоял между меньшим и большим «злом». В этом смысле большее значение играет то, что «Единая Россия» может предложить в смысле решения конкретных проблем. Я говорю о коррупции, об улучшении качества услуг. Я считаю, что партия должна сильнее отмежевываться от чиновничьего аппарата и заставлять его быть более эффективными.

Думаю, что оппозиция сосредоточиться на проектах по борьбе с коррупций. У нас есть уникальная возможность перехватить эту инициативу. Я не говорю, что этого сейчас не происходит. Но то, что это необходимо расширить - это совершенно точно.

Что касается успеха Прохорова – та часть электората, которая голосовала за него, имеет отношения к нам. Они выбирали между Прохоровым и Путиным. Мы должны их интересы удовлетворить.

В процессе обновления партия должна предложить обновление существующих проектов. Так же нужно предложить современные сервисы по работе с обращениями граждан. Вконтакте у меня есть приемная, с помощью которой я сумел решить более тысячи обращений. Все, что мы делаем должно иметь отражение в сети. Мы должны занимать то пространство, которое мы фактически освободили для наших достаточно радикальных оппонентов. Я считаю, что приемные партии остаются актуальными. Но, возможно, имеет смысл остановиться на одной и нужно поставить вопрос о создании приемной в сети.

Я убежден, что результат выборов – это результат большого труда с одной стороны. Я полагаю, что он прямо пропорционален труду, который был затрачен другими кандидатами. Этот результат необходимо сохранить. Если через 2-3 года общество, оказавшее доверие Путину не увидит положительных изменений. Мы столкнемся с ситуацией, когда нынешние митинги протеста покажутся нам «цветочками». Так что мы должны сосредоточиться, осознать, что нужно делать и двигаться дальше».

Со своей стороны заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев указал на роль культуры как основополагающей ценности для развития государства.

«В ходе выборов победили консервативные и правовые ценности. Для нас сейчас очень важна справедливость. Это цель, к которой нужно стремиться. Самое большое достоинство программы – это правда. Правда, которой не хватает во внутрипартийной жизни. Мы должны обраться к тем ценностям, которые внутри человека складываются веками», - подчеркнул он.

«Культурные ценности основополагающие. Посмотрите на кампанию – большая часть доверенных лиц Путина были деятелями культуры. Пут сказал правду. Что за прошедшие десятилетия поддержка культуры была недостаточной», - отметил Ивлиев.

По его мнению, наиболее популярной будет та партия, которая предложит механизмы по реализации тех мер, которые изложены в программе. «Недостаточно выдвинуть идею, реализовать ее гораздо важнее. Когда мы находим путь к человеку, мы становимся успешнее. Если мы не сделаем то, что необходимо в области культуры, мы начнет проигрывать сразу», - подчеркнул замминистра культуры.

Высказывая в ходе дискуссии свою точку зрения относительно прошедших выборов президента, член Генерального совета партии «Единая Россия», историк Владимир Мединский отметил, что «Единая Россия» должна «поддерживать и подталкивать» реформы, предложенные Путиным.

В частности, он отметил:

«Путин победил не просто в первом раунде. Путин победил нокаутом. Миронов например, вчера нес такую околесицу, то мне даже неловко был, он был растерян. Никто этого не ожидал. У нас сейчас начнется то, что Сталин называл «головокружением от успеха».

Мы должны понимать, что народ проголосовал за Путина не потому что все отлично в стране, не за статус-кво. Люди не голосуют за прошлые успехи. Люди голосуют только за будущее.

Нужно отметить технологическую грамотность предвыборного штаба, который много критиковали, а на выходе получилось, что все сработало. Люди проголосовали за Путина, как за реализатора реформ. Путин получил на реформы карт-бланш. Мы должны эти реформы поддерживать и подталкивать».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов выразил мнение, что «Единой России» необходимо оставаться партией реальных дел и усиливать работу с людьми.

«Есть развернутая программа Владимира Путина. У нас имеются два направления - сделать свою партийную программу или ждать, пока это сделают другие. Мы говорим о необходимости изменения политической системы и дальнейших преобразованиях. Но помимо идеологической составляющей нашего кредо, важно говорить о том, какая мы организация – «рыхлая» или организованная.

Очень хочется создать новую систему «картельных» мер. С другой стороны, нужно проводить серьезные демократические процедуры. Здесь важно найти баланс конструкции. В этом отношении, я считаю, нужно начать с «первичников». Не все наши предложения ими учитываются. Напомню, что помимо выборов президента, состоялись выборы в муниципалитеты. Я бы хотел, чтобы деятельность «Единой России» мы больше переводили в практическую плоскость», - сказал Попов.

В своем выступлении директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев подытожил ряд предложений, озвученных участникам заседания.

По его мнению, существуют три разных пути дальнейшего развития «Единой России». «Первый – создание некоего нового большинство. Оставлять партию, которая включает в себя много идеологических элементов, и пытаться остаться партией большинства. Но я лично не вижу, как включить в эту конструкцию тот же средний класс, который голосовал за Прохорова», - пояснил он.

«Есть второй путь - сосредоточиться Партии на определенной идеологической нише. Поймем, что это означает, что часть людей должны выйти из Партии, исходя из своих убеждений. Постепенно они окажутся во вне этой новой партии. Одни будут говорить – давайте на этой платформе объединимся, другие – давай на другой. Это каждый из нас должен понимать», - добавил директор Фонда.

Есть третий сценарий – ничего не делать и оставить все, как есть. Фракция в Госдуме есть, позиция есть. Нужно признать, что вклад в победу Путина «Единой России» – это вопрос для дискуссии. Если Путин меняется сам, руководство страны меняется, руки до «Единой России», безусловно, дойдут. Из этих трех сценариев, как мне кажется, придется в ближайшее время выбирать», - заключил Григорьев.