Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов: Парламентские выборы в независимой Абхазии состоялись

Член фракции «Единая Россия» Алексей Езубов в составе делегации Государственной Думы РФ 10 марта принял участие в качестве наблюдателя в выборах депутатов Народного Собрания Абазии. Комментируя выборы парламентарий отметил:

«Мне, как наблюдателю из России, приятно констатировать, что выборы Парламента Абхазии состоялись. Это очень важное политическое событие, так как это были первые выборы законодательного органа в статусе признанного независимого государства.

Могу отметить позитивный настрой избирателей, хорошую организацию работы всех 174 избирательных участков. Это мнение большинства наблюдателей, принявших участие в выборах. Нашей группе удалось наблюдать их работу в г. Сухуми, Гагрском и Гудаутском районах.

В сельской местности явка избирателей была намного выше, чем в городах. Объясняется это тем, что в Абхазии, так же, как и у нас, три праздничных дня и многие городские жители выехали на отдых в за город. Явка же, в целом, составила более 40 процентов.

Сегодня ЦИК республики огласил предварительные итоги голосования. Результаты следующие: по 13-и из 35 избирательных округов выборы завершились, - избраны депутаты Народного Собрания. В 21 округе через две недели состоится второй тур голосования, так как никто из выдвинутых по этим участкам кандидатов не набрал больше 50 процентов голосов. Ведь по каждому избирательному округу выдвигалось в среднем от 2-х до 10 кандидатов.

Итоги состоявшихся выборов показывают, что государственность Абхазии, как независимой признанной республики укрепляется, ее жители ответственно подходят к формированию своей политической системы. Поэтому есть полная уверенность, что по итогам этих парламентских выборов, Народное Собрание Абхазии будет успешно решать все вопросы, стоящие сегодня перед страной, способствовать дальнейшему укреплению суверенитета».