Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Плигин: Законопроект о политических партиях рассмотрят в марте

Рабочая группа для совершенствования законопроектов, направленных на реформу политической системы, под руководством первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина в понедельник, 12 марта провела заседание по законопроекту «О политических партиях».

На заседании состоялось предметное обсуждение рассмотрения законопроекта «О политических партиях», документ будет рассмотрен в течение марта, сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

В частности, Плигин отметил: «Предметом рассмотрения был закон о политических партиях. Как вы знаете, до 15 марта Совет Думы принял решение сократить срок предоставления поправок».

Председатель комитета сообщил данные Минюста: сегодня существует 68 заявок на создание политических партий. Семь политических партий действуют уже.

По словам Плигина, на заседании «обсуждалась предметно позиция, когда и как рассматривать законопроект: вместе с другими законопроектами по совершенствованию политической системы». «Представители незарегистрированных в качестве политических партий движений настаивали, что нужно максимально быстро рассмотреть законопроект, чтобы предоставить возможность действоватьим уже в ближайшее время: и на осенних выборах, и на выборах губернаторов. Этим и объясняется сокращение срока для подготовки поправок», - сообщил Плигин.

В вопросе поправок, в частности, «не вызвал прений вопрос о количестве членов политических партий, необходимом для регистрации", сообщил Плигин. Несистемная оппозиция согласилась с предложенным разработчиками законопроекта количеством в 500 человек.

«Вопросы, на которые обращали внимание участники, касались регистраций политических партий. Процесс регистрации должен быть максимально прост. Возможно, нужен анализ документов, который предоставляется политическими партиями, и Минюст, возможно, должен письменно излагать замечания, чтобы следующий шаг по регистрации политической партии был прост. Кроме того, чтобы был невозможен отказ в регистрации, когда документы детально проанализированы. По этим вопросам мнения участников совещания совпали. Вопрос будет решен. Дополнительные фильтры к деятельности партии вряд ли получат поддержку», - заявил Плигин.

Кроме того, он отметил, что в ходе заседания «неоднократно подчеркивалось, что президент РФ, участники политического процесса заинтересованы в том, чтобы через политические партии было представлено максимальное представительство интересов слоев граждан».

Также Плигн сообщил, что на заседании «возникал вопрос, каким образом быть с возможными блоками, этот вопрос поднимал представитель «Яблока»». «Эта тема требует дополнительного обсуждения, быстро решить ее невозможно. Проблема блоков рассматриваться в настоящее время не будет, но этот вопрос и не снимается», - сообщил Плигин.

В Госдуме законопроект («О политических партиях» - ред.) будет рассмотрен в течение марта, второе чтение состоится 20 марта, в случае принятия документа в трех чтениях, заседание Совета Федерации состоится 28 марта. Закон вступит в силу сразу после его опубликования.

«Что касается других законопроектов (в русле реформы политсистемы РФ, - Ред.), то сегодня мы на Совете Думы поставили вопрос о возможном проведении парламентских слушаний: 9 апреля – по законопроекту о выборах губернаторов, и 16 апреля – о законопроекте о выборах депутатов Госдумы. Назвать примерное время принятия законов о выборах губернаторов и об отмене сбора подписей достаточно сложно, нужно смотреть, когдпа будут представлены поправки, как пройдут слушания. Что касается законопроекта о выборах депутатов Госдумы, теоретически он будет рассмотрен в течение апреля. Но объективно сказать не могу. Пока не ясен объем поправок», - заключил Плигин.