Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Первое заседание межфракционной группы ГД по анализу декабрьских выборов состоится 20 марта

Государственная Дума РФ на пленарном заседании во вторник, 13 марта, рассмотрела проект постановления о создании межфракционной рабочей группы, целью которой будет являться анализ претензий и замечаний к прошедшим в декабре 2011 года выборам в палату парламента.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, депутатам предлагается принять проект постановления, согласно которому первое заседание группы назначается на 20 марта. Мнений против принятия документа высказано не было. Пункт повестки о проекте постановления о создании межфракционной группы вынесен на час голосования.

Отметим, создание межфракционной группы предусмотрено заявлением о выборах в Госдуму четырех фракций палаты парламента, принятом на заседании 27 января 2011 года. Как ранее сообщил Плигин, в ходе работы над заявлением в него было включено «следующее положение: в связи с имеющимися многочисленными жалобами на работу избиркомов, в том числе Центральной избирательной комиссии, Госдума считает необходимым проанализировать эти факты, создав межфракционную рабочую группу».

Добавим, проект заявления депутатов подписали три парламентские фракции, за исключением «Справедливой России». Между тем, отметил Плигин, также на рассмотрение депутатов ранее предлагался проект заявления депутатов от оппозиции. «Он не соответствовал целому ряду нормативных актов, включая Конституцию. Также правовое управление подчеркивает несоответствие документа законодательству Российской Федерации. Данный проект не может быть включен в повестку», - заявил Плигин.

В проекте постановления, планируемом к рассмотрению 13 марта, оговаривается, что цель работы межфракционной группы – «внимательно проанализировать все имеющиеся претензии и замечания по результатам декабрьских выборов, продолжить совершенствование законодательства, регулирующего работу избирательных комиссий, принять меры по укреплению их новыми профессиональными кадрами, рекомендуемыми в том числе на должности руководителей избирательных комиссий всех уровней».