Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Плигин: Дискуссия с руководителем ФМС будет интересной, плодотворной и полезной

Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин о предстоящем правительственном часе:

Миграционные процессы, как говорят многие специалисты, определят лицо 21 века. Понятно, что в рамках этих миграционных процессов особое значение приобретает защита национальных интересов. Этим, собственно говоря, и определяется то, что Государственная Дума периодически заслушивает выступление руководителя Федеральной миграционной службы Константина Олеговича Ромодановского.

Миграционные процессы для РФ имеют определенную специфику. Эта специфика объясняется тем, что РФ остается одной из самых привлекательных стран для трудовых мигрантов из бывших республик Советского Союза. Можно сказать, что возможность работы в РФ для многих является единственным источником к существованию.

Мы заинтересованы в том, чтобы миграционные процессы строились прозрачно, точно в соответствии с законом Российской Федерации, уважая наши интересы, и одновременно выстраивая уважительное отношение и к тем людям, которые работают на территории РФ.

Поэтому законодательство РФ в этой области, с одной стороны упрощается, делается возможным для исполнения, как это, например, случилось с возможностью получения патентов, с другой стороны, усиливается ответственность за нарушение данного законодательства.

Я считаю, что дискуссия с руководителем ФМС будет интересной, плодотворной и полезной. Особенно это важно в свете того, что в настоящее время продолжается работа над концепцией миграционной политики. И в дальнейшем мы ожидаем, что в рамках реализации этой концепции законодательство будет последовательно и конструктивно меняться.