Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов: Принятая поправка в 56 статью Жилищного кодекса РФ дает возможность повысить социальную защиту малоимущих многодетных семей

Как отметил член Комитета по жилищной политике и ЖКХ Алексей Езубов, комментируя принятые сегодня во втором чтении поправки в 56 статью Жилищного кодекса РФ: «Президентом РФ, Председателем Правительства и ВПП «Единая Россия» было предложено ряд конкретных инициатив по социальной поддержке наименее защищенных слоев населения, особенно многодетных семей.

Принятие сегодня поправки в 56 статью Жилищного кодекса РФ стало реализацией инициативы Президента РФ по поддержке семей, имеющих трех и более детей, отмеченной в его Послании Федеральному Собранию РФ от 22 декабря 2011года. 

После завершения законодательной процедуры, данная норма позволит семьям, имеющим трех и более детей, и получившим бесплатно земельный участок для строительства жилого дома, сохранить за собой право оставаться на учете  в  качестве нуждающихся на получение социального жилья.

Земельные участки таким семьям предоставлялись и ранее. На сегодня их получили более 11 тысяч многодетных семей. Однако, по действующей норме жилищного кодекса семьи, получившие бесплатно землю под ИЖС, автоматически снимались с учета в муниципалитетах и теряли свое право на улучшение  жилищных условий по договорам социального найма. 

С внесением изменений в 56 статью ЖК РФ такая  практика  будет отменена».    

Алексей Езубов подчеркнул: «Принятие сегодня данного законопроекта, стало очередным этапом в реализации Программы ВПП «Единая Россия», направленной на решение  демографической программы, усилении поддержки малоимущих многодетных граждан. 

Считаю, что это хороший сигнал для региональных законодательных органов.  Там где позволяют местные бюджеты депутаты могут решать вопросы оказания более существенной поддержки многодетным семьям, - выделять безвозмездные ссуды или субсидии для строительства домов на предоставленных им земельных участках. Такие предложения на местах уже обсуждается.

Такие шаги позволят не только решать демографическую задачу, но и развивать сельские территории, повышать уровень жизни на селе».