Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Маккейн – патологический русофоб

Сенатор Джон Маккейн является патологическим русофобом, и это у него давно и надолго. Такое мнение высказал в четверг, 3 мая, депутат Госдумы Вячеслав Никонов, комментируя заявления американского сенатора Джона Маккейна.

«Не надо забывать, что Маккейн - это человек, который много лет находился во вьетнамском плену не в самых лучших условиях. Этот факт его жизни никогда не забудется. Неудивительно, что Маккейн каждый день делает какие-то антироссийские заявления. Никаких других заявлений Маккейн в последнее время не делает. Никаких новостей в том, что он говорит нет», - отметил депутат.

Касаясь заявлений Маккейна о том, что система ЕвроПРО служит для оправдания наращивание военной мощи Россией, Никонов заметил, что, на самом деле, сама по себе система ЕвроПРО является проявлением на границе с Россией военной мощи США. «Потенциально ЕвроПРО может представлять угрозу для обороны России. Вместе с тем, Россия не использует этот аргумент для того, чтобы наращивать свои военные расходы. Наши расходы увеличиваются достаточно медленно. Они не превышают 3% от российского ВВП. В Соединенных Штатах такие расходы составляют около 6% ВВП. К тому же, все предложения по увеличению российских военных расходов на ближайшие 10 лет, не превышают годового военного бюджета США», - заключил Никонов.