Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Соколова: Вопрос защиты детей в Интернете требует законодательной проработки

Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, требует существенной проработки в части безопасности в сети Интернет. Об этом заявила, в четверг, 17 мая, заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова, комментируя итоги в круглого стола «Правовой режим в сети Интернет: свобода или безопасность?», состоявшегося в рамках II Петербургского международного юридического форума.

Выступая на Форуме, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что у нас практически отсутствует правовое регулирование в области Интернета, и поэтому законодателям, всему обществу недопустимо, образно выражаясь, «прятать голову в песок» и замалчивать проблему правового вакуума в этой важнейшей сфере, напомнила слова Соколова.

Развитие темы о том, что интернетом пользуется все большее количество людей, и пришло время в рамках российского законодательства определить предел дозволенного проникновения виртуального мира в частное пространство человека, особенно ребенка, получило и в ходе круглого стола, рассказала она.

Депутат напомнила, что опыт и ведущих западных стран и восточных соседей показывает, что вопрос отнюдь не праздный. Например, парламент Китая законодательно зафиксировал возможность контролировать интернет. Власти считают, что виртуальное пространство должно помогать экономике страны и находиться под жестким надзором государства. Так, в стране блокируется доступ к ряду интернет-ресурсов. В США принят «Акт о защите права детей на неприкосновенность частной жизни в Интернете», который ограничивает сбор персональной информации о детях. Родители имеют право просматривать любую информацию, собранную об их детях. Также родителям должно быть позволено удалять любую информацию об их детях, которая уже собрана, а также защищать данные, собранные о детях через Интернет, пояснила Соколова.

«С 1 сентября этого года вступает в силу Федеральный Закон «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию», принятый Госдумой. Он регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. К ней относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, в том числе, к причинению вреда своему здоровью, самоубийству. Под запретом также пропаганда или реклама того, что способно вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, как и то, что может спровоцировать ребенка на участие в азартных играх, занятия проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. В развитие данного ФЗ нужны законы, регулирующие эти же вопросы в сети Интернет. К сожалению, российское законодательство не наделяет органы, ответственные за контроль и надзор за сферой массовой информации и массовых коммуникаций, реальными механизмами контроля за содержанием распространяемой информации, тем более рекламы. Обсуждение этих вопросов очень важно в настоящее время. Можно считать, что это консолидированное мнение и родителей, и законодателей», - подчеркнула Соколова.