Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Интеграционные союзы набирают силу как центры влияния

Интеграционные союзы набирают силу в современном мире как центры влияния. Об этом сообщил в субботу, 26 мая, депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов, в ходе межпартийной дискуссии на тему «Евразийский проект. Интеграционные объединения как фактор обеспечения стабильности развития» в рамках XIII Съезда «Единой России».

«Отдельные суверенные государства, создавая интеграционные союзы и объединяясь могут оказывать более серьезное влияние на международную политику. Многие современные страны идут по этому пути», - отметил депутат.

По словам Никонова, в рамках интеграции России с другими странами можно использовать опыт Шанхайской организации сотрудничества. «Также интерес представляет опыт СНГ и стран БРИКС, в которую входят Россия, Китай, ЮАР и Бразилия – страны, влияние которых постоянно растет», - отметил он.

Депутат заметил, что раньше развитие мировой политики рассматривали в рамках конфликта цивилизаций. «Сегодня конфликты никуда не ушли, но выросла роль взаимодействия стран, которое происходит в рамках диалога, - считает политолог. - Партии, представители которых участвуют в сегодняшнем круглом столе, думаю, внесут существенный вклад в то, чтобы мир стал безопаснее и более отвечающим наших ожиданиям», - заключил Никонов.