Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: В регионах митинги вообще никому не интересны

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов прокомментировал предстоящие 12 июня митинги:

Сложно строить прогнозы по поводу того, будут ли провокации на этих митингах или нет. Лично у меня складывается впечатление, что искусственное создание провокаций стало уже некой технологией. Ее целью является привлечение к себе внимания и так далее.

Я не хочу никого хвалить или ругать, но очень сложно выделить из этих акций какой-то конструктив. В чем суть этой митинговой активности? Вот собрались они, залез этот Удальцов на будку, его посадили на 15 суток - а если это все убрать? Чего именно он хочет? И с этого момент - пауза.

Примерно такая же история с подавляющим большинством этих людей. Например, (лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения) Чирикова. Сколько я видел ее выступлений, они все похожи на истерику. А в результате этих скандалов человек, благодаря в том числе позиции СМИ, сделала себе имя, стала общественным деятелем. А что именно она сделала? В чем содержательная часть этих людей?

В этой связи, я считаю, что если убрать скандалы, то от этих выступлений ничего не останется. Что касается массовости - то понятно, что у Москвы - своя специфика, но мое личное мнение, что всем это надоело. А в регионах это вообще никому не интересно, в том числе в крупнейших городах на Урале или в Сибири. Потому что кроме горлопанства нет никакого содержания. Да, в Москве всегда было немного по-другому, но я думаю, народу много не будет.

А насчет того, как запланированные митинги могут сказаться на краткосрочной политической повестке, то, опять же, прогнозов делать не хочу, но считаю, что это не должно никак на ней отразиться