Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Заявления представителей ПАСЕ можно расценить как вмешательство во внутренние дела РФ

Сегодня, 6 июня докладчики по мониторингу РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс и Гиорги Фрунда призвали Москву "отказаться от повышения штрафов за нарушения на митингах".

У евродепутатов вызвал "серьезную озабоченность" принятый 5 июня Госдумой закон о резком увеличении штрафов за нарушения на массовых мероприятиях. Они призвали российское руководство "не подписывать этот закон, так как заложенные в нем нормы подрывают свободу слова и собраний". "Окончательное принятие данного законопроекта будет символизировать упущенную возможность для укрепления демократического процесса в России, - считают докладчики Ассамблеи. - Политическая активность общества должна быть использована для реализации реформ, а не для их свертывания". В ПАСЕ констатировали, что "в данной сфере существуют устоявшиеся демократические стандарты, и они должны соблюдаться".

Эти заявления прокомментировал соавтор внесенных поправок, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей, член фракции "Единая Россия" Михаил Старшинов:

Во-первых, этот закон еще не действует в Российской Федерации, и выносить какие-либо суждения о нем можно будет даже не после его вступления в силу, а по итогам правоприменительной практики. Поэтому комментарии на эту тему на данном этапе не могут рассматриваться иначе как попытки оказания давления и вмешательство во внутренние дела РФ.

Во вторых, при разработке этого документа мы самым внимательным образом изучали законодательство европейских стран. Выяснилось, что в России - одни из самых низких планок в этой сфере. Так, если переводить на рубли, то немецкое законодательство предусматривает штрафы в 500 тыс рублей за нарушения на митингах, швейцарское законодательство - 4,5 млн рублей. И даже эта цифра - не предел. Кстати, ко второму чтению размеры санкций были существенно снижены, более того, была введена четкая градация штрафов в зависимости от нанесенного ущерба.

Принятый Государственной Думой закон ни в чем не ущемляет права участников митингов, более того, он призван обеспечить безопасность законопослушных граждан с одной стороны, и жестко пресекать провокации и нападения на полицейских - с другой.

По моему мнению, было бы очень хорошо, если бы наши европейские коллеги, перед тем, как делать такого рода заявления, например, обсудили бы эту тему с нами, депутатами российского парламента. Можно было бы пригласить независимых экспертов и предметно ознакомиться с положением дел в этой сфере нашей жизни. И уже после этого взвешенно и объективно высказывать свою позицию.

Как депутат от Северо-Кавказского региона, не могу не обратить внимание на тенденцию, когда поучения о том, как надо жить, например, в Чечне, в Ингушетии, звучат от людей, которые даже, наверное, на карте не с первого раза найдут, где это находится. Однако с удивительной безапелляционностью, не терпящей не только возражений, но даже обсуждения этого вопроса они предъявляют нам претензии со всевозможных трибун. Разве это правильно, разве это корректно?