Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме создана группа по взаимодействию гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами

В Госдуме создана межфракционная депутатская группа по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами. Как рассказал возглавивший группу первый зампредседателя думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия"), ее деятельность будет направлена, прежде всего, на "обеспечение защиты и восстановления законных прав и интересов граждан РФ, нарушенных представителями органов госвласти, в том числе правоохранительными органами и спецслужбами".

Одновременно парламентарии намерены повышать уровень взаимодействия институтов гражданского общества с силовиками. Еще одна цель – "налаживание конструктивного эффективного диалога между депутатами Госдумы и руководством правоохранительных органов и спецслужб". Группа также займется "выявлением наиболее типичных случаев нарушения требований законодательства в области защиты прав и свобод граждан и подготовкой соответствующих предложений по улучшению деятельности правоохранительных органов и спецслужб", - рассказал Старшинов.

При реализации этих задач народные избранники, помимо прочего, планируют коллективно направлять депутатские запросы, инициировать перед думскими комитетами и комиссиями рассмотрение вопросов, проведение парламентских слушаний и других мероприятий.

"В жизни российского общества все более заметное место занимают ценности человеческого достоинства и гражданственности, проблемы соблюдения законов, основополагающих гражданских прав", - заявил руководитель группы. "Эти изменения подтверждает опыт работы депутатов Госдумы, к которым продолжают поступать многочисленные обращения граждан с просьбой помочь защитить их законные права и интересы, нарушенные представителями органов власти", - констатировал он. При этом следует отметить, что "значительная часть этих заявлений вызвана претензиями к правоохранительным органам и специальным службам, нарушениями требований законодательства, коррупционными проявлениями", сказал политик. "На обращения же депутатов по указанным заявлениям соответствующие структуры зачастую реагируют формальными ответами", - признал он.

"Вместе с тем, на необходимость изучения руководителями правоохранительных органов, органов власти и управления информации о совершенных правонарушениях и реагирования на нее должным образом, а не путем отписок неоднократно указывали руководители государства", - обратил внимание Старшинов. "Депутаты Госдумы, представляющие все фракции, в полной мере разделяя такую позицию, солидарны с требованием расширять формат участия институтов гражданского общества во всех антикоррупционных мероприятиях", - подчеркнул он. Парламентарий заверил, что он и его коллеги "готовы к совместной работе по проведению последовательной линии на укрепление судебной системы, обновление и оздоровление правоохранительных органов, искоренение коррупции, о которой 11 апреля 2012 года говорил В.В.Путин в ходе выступления в Госдуме с отчетом о деятельности правительства РФ за 2011 год".

"Отсутствие конструктивного диалога между гражданским обществом, правоохранительными органами и специальными службами, невозможность повлиять на ситуацию в сфере защиты гражданских прав и свобод препятствует решению имеющихся проблем, отражается на авторитете государственной власти", - указал Старшинов. По его мнению, "политические партии как один из ключевых институтов гражданского общества должны сыграть центральную роль в установлении и развитии такого диалога". "Необходимо внимательно проанализировать причины возникших проблем, рассмотреть и внести предложения по улучшению деятельности правоохранительных органов и специальных служб. В этих целях создается Межфракционная депутатская группа", - заключил он.

В состав группы вошли:

От "Единой России" – Александр Бабаков, Владимир Васильев, Марсел Галимарданов, Сергей Железняк, Гаджимет Сафаралиев, Ольга Тимофеева, Михаил Старшинов, Белан Хамчиев, Василий Шестаков, Хизри Шихсаидов.

От КПРФ – Сергей Гаврилов, Анатолий Локоть.

От ЛДДР – Игорь Лебедев, Сергей Жигарев.

От "Справедливой России" – Татьяна Москалькова, Валерий Зубов, Ильдар Самиев.