Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Россия может ввести «список Гуантанамо» в ответ на «список Магнитского»

В ответ на «список Магнитского» Россия может принять «список Гуантанамо» или «список Виктора Бута». Такое мнение высказал во вторник, 27 июня, политолог, депутат Госдумы Вячеслав Никонов, комментируя одобрение комитетом по международным отношениям сената США «законопроекта Магнитского».

«Закон о введении в действие «списка Магнитского» еще не принят. Но это будет сделано, вероятно, синхронно с отменой поправки Джексона-Вэника», - отметил депутат.

По его словам, ни республиканцы, ни демократы не будут делать каких-то дружественных односторонних жестов в адрес России в предвыборный год в США. «Принятие такой жесткой меры, как «список Магнитского», будет беспрецедентным шагом, которого не делали даже в самые тяжелые годы Холодной войны», - сказал Никонов.

«Неприятность заключатся в том, что «список Магнитского» будет открытым и американские законодатели смогут включать в него любых непонравившихся им по тем или иным причинам представителей российской элиты. Они будут угрожать закрытием въезда в США и возможностью ареста зарубежных счетов. Конечно, это будет определенным механизмом политического влияния», - добавил депутат.

Россия, считает Никонов, неизбежно примет ответные меры. «Она введет либо «список Гуантанамо», либо «список Виктора Бута». «Трудно сейчас сказать, какое обретет этот список название, но, очевидно, российское законодательство может в меньшей степени повредить американским должностным лицам. Я не слышал, чтобы кто-то из них имел счета в России, и не думаю, что у многих есть намерения к нам приезжать. Другими словами, симметричный ответ может не дать симметричный результат», - заметил он.

«Принятие «списка Магнитского» осложнит двухстороннее отношения между Россией и США. Надо создавать такие условия, чтобы закон не был принят. Если же его примут, у России не будет другого выхода, как дать симметричный ответ», - заключил Никонов.