Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Законопроект об НКО - «иностранных агентах» несколько запоздал

Сегодня, 3 июля, профильный комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрит законопроект, наделяющий статусом «иностранного агента» российские некоммерческие организации (НКО), которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой. Этот документ и уже прозвучавшую в отношении него критику прокомментировал один из его авторов, руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов:

Тех, кто утверждает, что под действие будущего закона могут попасть не только политические организации, но и многие другие, вплоть до РПЦ, могу только отослать к тексту нашей инициативы. Там четко прописано, кого она коснется, а кого - нет. Люди, которые высказывают подобного рода опасения, либо просто не понимают, о чем говорят, либо занимаются самопиаром.

Также считаю преждевременными разговоры о том, что для определения понятия политической деятельности потребуется решение Конституционного суда. Зачем сейчас гадать? Если кто-то обратится в КС с соответствующим иском, он его рассмотрит.

Я считаю, что это очень правильный закон, хотя он несколько запоздал. Если посмотреть на мировой опыт в этой сфере - на законодательство США, некоторых стран Западной Европы, то мы увидим, что там подобные нормы намного жестче. Да, в США аналогичный закон был принят еще в 1938 году, чтобы противодействовать фашистской пропаганде. Но ведь со временем все меняется! Кто знал в 1938 году, что появятся такие политические технологии, которые позволяют через НКО и подобные им структуры разрушать конституционный строй государств? Раньше это было актуально в отношении одних процессов, сейчас - в отношении других.

Таким образом, по сути этот законопроект является законодательным плагиатом. Так как подобного рода законы давно действуют в странах развитой демократии.