Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Демченко призвал не набивать политический капитал на трагедии в Краснодарском крае

Не политизировать ситуацию в зоне бедствия на Кубани призвал во вторник, 10 июля, депутат Госдумы от Краснодарского края Иван Демченко выступая от фракции «Единая Россия» перед началом пленарного заседания.

Он сообщил, что в ночь на 7 июля находился на мосту через реку Абин, потом через реку Адагум, где снимались замеры повышения уровня воды. «Она повышалась где-то сантиметра по 3-4 в течение 10-15 минут, - заметил Демченко. - Публикации во вчерашних газетах – «Крымчан убила дамба» - понимают ли авторы, что они пишут, или нет? Пишут, что открывали шлюзы, чтобы не затопить Новороссийск, специально затопили Крымск. Это полный абсурд, потому что Крымск и Новороссийск находятся на абсолютно разных водоразделах. Неберджаевское водохранилище никак не относится к водоразделу Новороссийска. В два часа ночи дождь шел такой, что в метре ничего не было видно – это было даже сложно назвать дождем, это просто стояла стена воды».

Парламентарий добавил, что МЧС до пяти вечера в пятницу, 6 июля, оповестило все предприятия о надвигающемся затоплении, о ливневых дождях.

«Но я еще, как житель этого района, хочу сказать: этот район топит каждый год, хотя бы частично. Если в горах проходит более или менее приличный дождь, речка выходит из берегов и затапливает все дома до уровня 20-30 см. Вода попадает в подвалы», - сообщи он.

Демченко подчеркнул, что за всю историю Кубани такого дождя не было. Площадь сбора воды составила почти 100 квадратных километров. Небержаевское водохранилище частично скомпенсировало этот поток: если там обычно находится 3 млн кубометров воды, то на сегодняшний день водохранилище держит 8,5 млн кубов воды.

«На следующий день я увидел, что большегрузные тягачи разлетались от этой волны по сторонам дороги, как спички. А легковые машины плавали даже за железной дорогой, в километре – полутора от федеральной трассы. Я спускался на машине ночью с моста, и меня догоняла волна высотой два с половиной метра. Получается так, что ты теряешь управления, и тебя просто тянет вниз, как на лодке», - добавил он.

«И никто – я вас уверяю как очевидец – никаких шлюзов не открывал. И не надо нервировать население, не надо провокаций от прессы. Это же провокация, понимаете! Провокация против нас – я сейчас не делю нас на сторонников и противников, – мы сейчас единая сила и должны немедленно принять участие в ликвидации последствий этой природной катастрофы», - заявил депутат.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин уже через два часа после трагедии был на месте, через четыре часа закончил совещание в городе Крымске, вместе с губернатором Краснодарского края.

«Если кто-то говорит, что власть бездействовала, он глубоко ошибается. Мгновенно были созваны штабы, я лично участвовал в работе этих штабов на определенных направлениях. На сегодняшний день можно сказать, что очень слаженно отработали все структуры нашего государства. В субботу развернуты были полевые кухни – вначале шесть, а на следующей неделе более двенадцати кухонь, с обеспечением горячего питания. Я хочу выразить благодарность Министерству обороны, оно сработало на оценку пять. Привлечена была специальная техника, понтонная техника, спасательная техника. В этом плане вопросов нет», - сообщил депутат.

Демченко напомнил, что накануне Совет Думы принял решение о создании межфракционной группы для помощи в ликвидации последствий этого происшествия. «И я хочу вас попросить, дорогие коллеги, руководители фракций – и коммунистов, и Владимира Вольфовича, и конечно, Сергея Миронова – давайте в этот момент не политизировать ситуацию, не набивать себе политический капитал. Давайте не спекулировать на беде. Сегодня на надо всем объединиться. Вся наша страна, и особенно Кубань, очень богата традициями взаимопомощи, взаимовыручки. И волонтеры, и просто люди – берут хлеб, воду, керогазы, керосин – и все везут в Крымск. Просто люди, которые знают, что там трагедия. Вся страна там – и Элиста, и Ростов, и Ставрополь. И конечно, все мы тоже будем направляться туда», - заключил он.