Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: «Чтобы не повторилась трагедия Крымска, необходимо вносить изменения в водное законодательство»

Депутат Государственной Думы РФ от Краснодарского края А.Езубов вторую неделю работает в регионе в составе оперативной выездной общественной приемной ГосДумы России в Крымске. Он принял 172 местных жителя, пострадавших от наводнения, встретился с рядом глав муниципалитетов и сельских поселений, многими специалистами, участвовавшими в спасательных и восстановительных работах.

Делая выводы из своих наблюдений, Алексей Езубов отметил: «Благодаря конкретной помощи нашего Президента и чуткой реакции на беду граждан всей страны, положение дел в зоне бедствия на сегодня общими усилиями нормализовано.

Однако, уместно подчеркнуть, что количество жертв и объем разрушений в Крымске могли бы быть в разы меньше не только от своевременного оповещения населения о приближающейся беде, но и от правильно организованной и системной работы по очистке русла реки, от недопущения строительства жилых домов на пойменных землях, которые уже по определению являются рискованными.

Мне и раньше приходилось сталкиваться с этими проблемами в Апшеронском и других районах края, в которых довольно часто по этим причинам происходят подтопления жилого фонда.

Вопросами, связанными с реками в крае конкретно занимаются несколько структур: Кубанское бассейновое водное управление, три региональных министерства: гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, природных ресурсов, сельского хозяйства, а также управление Росприроднадзора.

Наряду с ними, этой темой занимаются органы местного самоуправления. И как гласит известная поговорка, когда желающих поруководить много, спросить за провал, как правило, не с кого. И главная причина здесь, на мой взгляд, не в недобросовестности работников этих структур, а в наличии ряда несогласованных положений правовой базы, регламентирующих их работу и взаимодействие.

Это несоответствие норм водопользования и рыбоводства, слабо прописанная ответственность за недобросовестную деятельность в этой сфере, отсутствие права у местного самоуправления самостоятельно чистить русл, так как эта деятельность рассматривается как незаконная добыча природных ресурсов, и т.п.

Считаю, что целесообразно вернуть и ранее существующую норму, запрещающую застройку на подтапливаемых землях, которая убережет от гибели многих людей».

Поэтому, подчеркнул депутат А.Езубов: «чтобы не повторилась трагедия Крымска, а у нас по стране немало мест, где люди сегодня живут на рискованных территориях, чтобы четче взаимодействовали чиновники, ответственные за положение дел на реках, необходимо оперативно вносить изменения в водное законодательство. И такие поправки необходимо будет принять уже в предстоящую осеннюю сессию».