Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Ответом на «закон Магнитского» станет «закон Димы Яковлева»

Выступая сегодня на пленарном заседании с позицией фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов, в частности, заявил:

- 16 июля 20008 г в штате Вирджиния Майлз Харрисон запер двухлетнего малыша в машине и забыл о его существовании. В тот на солнце температура была 54 градуса. Малыш погиб в страшных мучениях. Он был медленно спален заживо. Судья не нашел в деяниях Харрисона состава преступления. Малыша звали Дима Яковлев.

24 августа 2009 года в графстве Йорк штата Пенсильвания был убит 7-летний Ваня Скоробогатов. На его теле было 80 видимых ран и телесных повреждений, из них 20 – на голове. Судья счел, что мальчик сам себе нанес эти повреждения. Его усыновители Крейверы получили минимальный срок – их освободили в зале суда.

Всего за последние 10 лет в США по подсчетам уполномоченного по правам детей Павла Астахова было убито 19 детишек из России (а по факту - больше!). Реальной ответственности за убийство не понес никто. Все эти малыши – граждане РФ. Это как-то озаботило Конгресс, Правительство США?! Нет. На днях отрапортовали о величайшем достижении российско-американских отношений: свершилось - отменена поправка «Джексона- Вэника». Уже давно нет Советского Союза, нет проблемы эмиграции евреев, мир праху Джексона, Вэника… Но та атмосфера, которая создавалась этим законом, продолжает жить.

И к сожалению, для поддержания этой атмосферы появился «закон Магнитского», который на самом деле гораздо хуже. Государственный департамент получил возможность составлять списки российских граждан, которым запрещается въезд на территорию США на основании причастности к нарушению прав человека. Их счета и имущество в США могут быть арестованы. Обама закон подпишет. Конечно, никаких немедленных последствий от принятия данного закона не будет. Россияне, которые сейчас в «списке Магнитского»,  - сотрудники прокуратуры, полиции, суда, пенитенциарной системы - на выходные в Америку не ездят, и у них нет счетов в американских банках. А Госдеп США как составлял подобные списки, так и составляет. Этот список открытый. По рекомендации законодателей и правозащитников он может расширяться до бесконечности. Критериев нет. Виновность устанавливается по усмотрению. Презумпция невиновности испаряется. И абсолютно никого в Вашингтоне не интересует: к каким выводам придет всё же начавшийся суд по делу Hermitage Capital Билла Браудера, в связи с которым привлекался Магнитский, или расследование обстоятельств трагической гибели Магнитского. Как собственно не интересует и обстоятельства гибели сотен тысяч иракцев, после вторжения 2003 года, или десятков тысяч афганцев, пакистанцев, или задержание без суда и следствия, пыток в Гуантанамо и секретных тюрьмах ЦРУ. Текст американского закона завершается призывом ко всем странам Европейского союза принять список Магнитского.

В отношениях между цивилизованными странами, между великими державами оставление таких списков абсолютно беспрецедентно! Заявляю это ответственно. Аналогичного не было даже в самые тревожные и напряженные для Советского Союза дни «холодной войны». Их нет для африканских диктаторских режимов, которые виновны в резне миллионов человек и в обречении на голодную смерть других миллионов. Их нет для феодальных монархий, которые рубят головы. Может быть, в России какой-то рекордный дефицит демократии? Не смешите! Россия – это даже не Китай, не Саудовская Аравия. Списки, подобные «списку Магнитского», составляют исключительно в отношении стран, которые относятся к категории стран-изгоев. И Россию поставили именно в этот ряд. А с изгоями, как известно, можно делать всё. Российской Федерации как государству нанесено беспрецедентное оскорбление! И фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уверенна: если мы уважаем себя как народ, не ответить в этой ситуации нельзя! Нас вынудили отвечать.

О том, что ответ на принятие «закона Магнитского» будет и каким оно будет руководство США и американские законодатели неоднократно предупреждались и руководством России, и руководством Госдумы, и руководством «ЕДИНОЙ РОССИИ», и нашим Комитетом по международным делам. Поэтому мы чем-то удивить американскую сторону, безусловно, не сможем. Но должен ли наш закон касаться только граждан США или даже других стран, где нарушаются права человека? Американский Сенат первоначально предлагал распространить свою инициативу на все страны, где нарушают права человека. Но затем возобладала редакция палаты представителей - и честь оказана исключительно России. Поэтому думаю, и нам логично распространить его на американских граждан. Замораживание счетов и ареста активов в нашем законе тоже не избежать.

Уже ясно, кто окажется в нашем списке. Это убийцы российских детей, и те, кто позволил этим убийцам избежать какой-либо ответственности. Это сотрудник спецслужб, которые незаконно похищали россиян за рубежом, как похитили Виктора Бута. Это судьи, которые дают немыслимые сроки за несовершенные преступления нашим гражданам. Это будет начальство тюрьмы Гуантанамо, где годами без суда и следствия пытают людей. Насколько мне известно, ответный список в Москве уже существует - в МИДе. В соответствии с этим списком одному из бывших начальников Гуантанамо уже было отказано в посещении нашей страны. Россия уверена: убийцам детей, военным преступникам в нашей стране делать нечего!

Кто-то будет хихикать: «Подумаешь, кого-то не пустят в Россию, они и так сюда не очень стремятся». Уверяю вас: Россия – это одна восьмая часть суши. Еще как стремятся! Как стремился тот же Билл Браудер, который откачал из России миллиарды.

Мы могли бы гораздо более жестко сформулировать свой законопроект, но не сделали этого. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не заинтересована в разрушении отношений, от которых в мире зависит слишком многое. Если начать усиливать санкции, раздувать списки - недалеко до дипломатической войны, которая похоже никому не нужна - ни Вашингтону, ни Брюсселю, ни, тем более, нам. Судьба России, ее успешное демократическое развитие беспокоит самих россиян гораздо больше, чем беспокоится американский Конгресс. А демократия, помимо прочего, – это возможность строить свою жизнь, свою судьбу на основе волеизъявления собственного народа, а не правительства или парламентов других государств. Эту способность защитить жизни своих граждан никто не определит за Россию, за единую Россию! Наша страна сама способна нести идеалы свободы, справедливости, достоинства, чести, самоуважения, веры, которая способна жить в мире с собой и с окружающими.

Они назвали свой закон именем Магнитского. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает назвать закон именем Димы Яковлева – двухлетнего малыша, который заживо спален в штате Вирджиния. Это закон в память о тебе, Дима Яковлев, об Иване Скоробогатове, о Вите Тулимове … и многих других, чьи жизни уже не вернешь. Это наши дети, погибшие от рук американских якобы усыновителей. Фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в полном составе выступит соавторами этого «закона Димы Яковлева».