Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Курбанов: Парламент, принимающий региональные законы, вправе избирать того, кто будет их исполнять

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов прокомментировал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации».

«Полагаю, что подобная норма повысит роль парламента избираемого населением, - подчеркнул, в частности, Курбанов. – Законодательный орган, естественно, должен становиться максимально приближенным к народу, на него возлагаются дополнительные и особые обязанности. Парламент, принимающий региональные законы, вправе избирать того, кто будет их исполнять и строить программу развития. Тут конечно важно отметить и особую роль институтов парламентского контроля на уровне регионов.

Законопроект, направленный на предоставление возможности субъекту Федерации  избрать главу исполнительной власти большинством голосов законодательного органа государственной власти субъекта отражает особенности отдельных регионов в нашей стране.

В частности в Республике Дагестан это позволит избирать на должность главы субъекта на равных основаниях представителей любой национальности по профессиональным качествам, тогда, когда ответственность за принятое решение будет лежать на представительном органе субъекта. Представительный орган должен будет объективно оценивать профессиональные качества кандидатов, вне зависимости от иных оценок.

В Народном Собрании Дагестана работают сегодня представители всех национальностей республики.

Порой, говоря о системе избрания глав регионов народными представителями, критики права высказывают мнение о том, что она не позволяет полноценно реализовать свое активное избирательное право гражданам.

Практика избрания глав исполнительной власти парламентами регионов имеется в ряде европейских федеративных государств, в том числе в Германии, Австрии и Швейцарии. И ни в одной их этих стран не стоял вопрос о неэффективности системы избрания глав регионов парламентариями.

Кроме того важно обратить внимание на то, что данные положения предоставляют право, а не устанавливают обязанность внесения изменений в региональное законодательство».