Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов, исходя из своей специфики

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей Михаил Старшинов прокомментировал внесенный сегодня в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов.

"По моему мнению, возвращение к утверждению губернаторов по представлению президента будет актуально в тех регионах, где люди будут стремиться к стабильности и уверенности в завтрашнем дне, и где накопилась усталость от различных политических кампаний и скандалов. - отметил Старшинов. - Я вообще не считаю, что губернатор должен быть политиком.

Хотите заниматься политикой – баллотируйтесь в Госдуму, вступайте в партии, ведите активную общественную жизнь. А губернатор должен реализовывать в своем субъекте ту линию, которую проводит глава государства, стремиться к повышению качества жизни наших граждан.

При этом речь не идет об отказе от недавно введенных прямых выборов глав регионов. Принципиальная новация законопроекта в том, что регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов, исходя из своей специфики. А какая схема в итоге окажется наиболее востребованной, покажет время".