Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: "Закон Познера" будет подготовлен к концу следующей недели

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") прокомментировал публикации в прессе относительно подготовки законопроекта, который журналисты уже окрестили "законом Познера".

- Думаю, разработка этого документа завершится к концу следующей недели. Главная его цель - запретить лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в государственных СМИ и при этом заниматься систематической дискредитацией России и ее органов власти.

Тот факт, что в конце декабря представители всех фракций Госдумы подписали обращение к Познеру, в котором выразили отношение к его скандальному высказыванию, стал редким, отчасти беспрецедентным явлением. С тех пор прошло уже около двух недель, однако вместо естественной реакции - извинений и признания своей ошибки - мы видим странные заявления со стороны Познера, который чуть ли не празднует "победу" над депутатами. По меньшей мере, недоумение вызывает здесь и позиция некоторых представителей журналистского сообщества, например, Павла Гусева. Интересно, в чем он видит заслугу Познера? В том, что он поливает грязью нашу страну?

Непонятно и отсутствие какой-либо реакции со стороны работодателя Познера - руководства Первого канала.

Кстати, я убежден, что "оговорки", подобные той, что позволил себе этот журналист, вряд ли бы спустили с рук на Западе и давно бы выгнали его с работы. Никто не пытается запретить критику, она необходима, однако оскорбления и откровенное хамство - недопустимы.