Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Много говорится о необходимости децентрализации, в нашем законопроекте мы переходим от слов к действиям

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") прокомментировал журналистам принятие в первом чтении законопроекта об установлении возможности определения законом субъекта РФ порядка избрания высшего должностного лица региона:

Данный законопроект дает возможность реализовать принцип федеративности, заложенный в самой конструкции российского государства. Я не хочу заниматься "формирующими соцопросами" и прогнозировать, в каких регионах эта норма будет действовать в первую очередь, в каких – во вторую. Наши регионы разберутся в этом сами.

Много говорится о необходимости децентрализации, в нашем законопроекте мы переходим от слов к действиям. Нельзя равнять всех под одну гребенку. И не надо недооценивать огромный потенциал наших регионов. Там живут, работают умные и мудрые люди. Уверен, что они сами примут взвешенное и выверенное решение о том, надо им применять этот закон или нет.

Эти поправки балансируют нашу политическую систему. Потому что такой огромной стране, как наша, с ее многогранностью в национальном, конфессиональном плане, нужна стабильность. В связи с этим я полностью поддерживаю позицию президента РФ Владимира Путина, что должна быть последовательность, преемственность при принятии решений. Если мы хотим стабильного, гармоничного развития, то мы должны учитывать настроения в различных регионах, использовать преимущества, которые дает наше федеративное устройство