Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дорофеев: Во многих странах донорство крови осуществляется только на безвозмездных принципах, подчеркивая тем самым гуманизм этого поступка

С 20 января текущего года вступил в силу Федеральный закон от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов". В соответствии с ним, по общему правилу кровь (ее компоненты) сдается безвозмездно, однако предусмотрен ряд случаев, когда возможна выплата вознаграждения. Прокомментировал нововведение заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Дорофеев:

- Этот закон принят в соответствии с  рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Во многих странах донорство крови осуществляется только на безвозмездных принципах, подчеркивая тем самым гуманизм этого поступка. В нашей стране полностью не отменяется сдача крови за плату.

Новые правила для сдачи крови сформулированы следующим образом:

Во-первых, кровь в целом сдается на безвозмездной основе, но за сдачу определенных элементов крови (например, эритроциты, тромбоциты) предусмотрена финансовая компенсация.

Во-вторых, для лиц, обладающих редкими группами крови, тоже предусмотрена возможность платной сдачи крови. Это не означает, что им нельзя сдавать бесплатно - можно и бесплатно, но можно, в том числе, выбрать и денежную компенсация.

Третье: новым законом поощряется регулярное донорство. Для Почетных доноров России (то есть тех, кто постоянно сдает кровь) установлена финансовая поддержка  в виде ежегодной компенсации в размере чуть менее 10 тысяч рублей. Так же для них  предусмотрен целый ряд привилегий: например, внеочередное медицинское обслуживание или санаторно-курортное лечение.

Поэтому нельзя сказать, что этим законом мы устроили какую-то революцию. Мы сделали шаг вперед в гуманизации такого мероприятия как донорство. Мы очень надеемся на то, что россияне нас поймут. Хотелось бы призвать всех наиболее ответственно, с состраданием относится к тем людям, которые попали в сложную ситуацию  и нуждаются в самом необходимом из арсенала врачей – в крови.