Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дорофеев: Поправки, предложенные Медведевым, приведут действующее законодательство в соответствие с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан», принятым в 2011 году

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Дорофеев прокомментировал решение Председателя Правительства России Дмитрия Медведева внести в Думу пакет поправок в ряд законодательных актов, касающихся охраны здоровья граждан.

«Эти поправки предложены в качестве механизма реализации Федерального закона «Об охране здоровья граждан», принятого 21 ноября 2011 года, - разъяснил Дорофеев. – В законе было закреплено много новых определений, новых подходов. Требовалось привести действующее законодательство в соответствие с новым Федеральным законом.

В частности, по новому закону из юридического поля исчезают понятия «больница», «стационар» - вместо них вводится определение «медицинская организация стационарного типа». Урегулированы имевшие место противоречия в определение юридического понятия медицинского осмотра, в том числе психиатрического.

В целом пакет поправок, внесенный Председателем Правительства, можно охарактеризовать, как «закон о законе». Он призван привести действующее законодательство в области охраны здоровья граждан, в соответствие с принятым в 2011 году Федеральным законом».