Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Мэры, допустившие межнациональный конфликт, должны уйти в отставку

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") прокомментировал внесенный сегодня законопроект, позволяющий увольнять мэров за межнациональные конфликты на территории муниципального образования:

Решение проблем, находящихся в ведении местного самоуправления, лежит не только в юридической плоскости, а также зависит от реакции конкретного руководителя на происходящие события. Вспомните, какая ситуация возникла в Ростовской области, Кировской области, Ставрополье. Сейчас только ленивый не говорит о просчетах местных властей, оказавшихся неспособными предотвратить подобные конфликты.

Именно поэтому вводится на законодательном уровне данное основание для увольнения. Однако в ряде случаев главам муниципальных образований, допустившим конфликт на национальной почве, не следует ждать, пока их отправят в отставку, а уйти самостоятельно. Если не справляетесь, дайте место людям, которые могут и хотят работать. У населения давно сформировался запрос на грамотные, адекватные и своевременные действия местной власти, в том числе и в сфере межнациональных отношений.