Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Комитет Государственной Думы по образованию стоял и будет стоять за чистоту присуждения научных степеней

Председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов, выступая перед началом пленарного заседания палаты в среду, опроверг появившуюся в СМИ информацию о лишении депутата Владимира Бурматова ученой степени и рассказал о работе комитета по борьбе с плагиатом в научных работах.

«Вчера вечером я позвонил председателю ВАК Владимиру Филиппову, - рассказал Никонов. – Он с удивлением узнал от меня эту новость и назвал ее провокацией. В отношении депутата Бурматова никакой процедуры по лишению его степени кандидата наук Высшей аттестационной комиссией не возбуждалась.

Сама эта процедура достаточно длительная – для начала должно быть подано заявление в тот ученый совет, где защищался ученый. Такого заявления не было и процедура не начиналась.

Было бы крайне прискорбно, если бы эта информация исходила из стен Министерства образования и науки, сотрудников которого подверг критике Владимир Бурматов.

Что же касается позиции комитета по образованию Государственной Думы, то он всегда стоял и будет стоять за чистоту присуждения научных степеней. Прорабатывается в очень тесном, хорошем взаимодействии с ВАКом система мер, которая позволит в будущем предотвратить появление фиктивных диссертаций - как кандидатских, так и докторских.

Закон об образовании, который вступает в силу 1 сентября, дает новый, третий уровень высшего образования, без прохождения которого в будущем невозможна будет защита каких-либо диссертаций – что само по себе повысит требовательность к их подготовке.

Есть предложение увеличить с трех до семи лет тот срок, в течение которого возможно возвращаться к вопросу о присуждении или неприсуждении научной степени.

В целом система должна быть выстроена таким образом, чтобы обвинения и проверки на плагиат проводились и звучали до защиты, а не после, и чтобы ученые советы несли гораздо большую ответственность за диссертации.

На этом же этапе я считал бы необходимым попытаться начать прекращать эту вакханалию по обвинению всех и вся в наличии фиктивных диссертаций и ученых степеней. В стенах Государственной Думы много действительно выдающихся ученых – среди них есть академики, лауреаты Нобелевской премии, доктора наук, кандидаты наук, чьи научные достижения под сомнение никто не поставит, да это и невозможно.

Полагаю, что в нашей стране, где очень много «добрых людей», может возникнуть ситуация, когда весь ученый мир займется проверкой плагиата в разного рода диссертациях и работах друг друга, что реально может привести к дискредитации российской науки, которая развивалась на достаточно высоком уровне. При том, что в последние десятилетия наметились тенденции, которые позволили появиться, так скажем, большому количеству диссертаций, которые, вероятно, не заслуживают присуждения их авторам искомых ученых степеней».