Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты предлагают предоставить отсрочку от армии работающим в ОПК выпускникам вузов

Комитет Госдумы по образованию в понедельник, 3 июня, обсудил поправки к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «Об образовании в РФ» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ».

Второе чтение законопроекта запланировано на 18 июня. Возможно, документ одновременно будет рассмотрен и в третьем чтении, отметил председатель комитета Вячеслав Никонов.

По решению комитета из списка рекомендуемых поправок будут исключены поправки в законы, которые до конца этого года будут признаны утратившими силу. Участники заседания предложили исключить поправки в закон «О государственной службе российского казачества», касающиеся казачьих кадетских корпусов, поскольку «предусмотренные нормы содержательно полностью учтены в федеральном законе «Об образовании РФ», а также поправки в Федеральный закон о государственных пособиях гражданам имеющим детей, поскольку необходимые изменения были учтены в отдельном законопроекте, который уже принят Госдумой в трех чтениях.

При рассмотрении законопроекта в втором чтении комитет рекомендовал сохранить за ВАК контрольно-надзорную функцию и функцию по подписанию документов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий. Принято решение предусмотреть переходный период, в течение которого будет действовать нынешние нормы выдачи документов о присуждении ученых степеней.

Кроме того, согласно предложенным поправкам комитет «возвращает» отсрочку от армии лицам, обучающимся в магистратуре. А предложения, касающиеся мер социальной поддержки детей сотрудников органов внутренних дел решено оформить и внести в виде отдельного законопроекта.

На заседании комитета депутаты также одобрили рекомендации, которые были даны участниками «круглого стола» «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса России: проблемы и пути решения», состоявшегося в Госдуме 13 мая.

В частности, комитет предлагает Минобороны рассмотреть возможность предоставления отсрочек от призыва на военную службу выпускникам вузов, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Кроме того, министерству рекомендовано сохранить военные кафедры и возможность прохождения военной подготовки студентами по программам подготовки офицеров запаса в вузах, которые выпускают специалистов для организаций ОПК.