Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предлагают объявить 2015 год – Годом чтения

В четверг, 6 июня, состоялся «круглый стол» думского комитета по образованию по теме «Законодательное обеспечение развития русского языка в современном информационном пространстве». Участники мероприятия обозначили угрозы на пути сохранения русского языка и предложили ряд мер по его распространению и поддержке.

Открывая заседание, глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов поздравил всех присутствующих с Днем русского языка и днем рождения Александра Сергеевича Пушкина, «который своей поэзией заложил генетический код нации». «Гений Пушкина и сейчас вдохновляет к тому, чтобы сохранять русский язык в нашей стране, за пределами нашей страны», - отметил парламентарий.
За последние 10 лет принят ряд мер и специальных программ, направленных на поддержку и популяризацию русского языка: федеральный закон «О государственном языке РФ», действует федеральная целевая программа «Русский язык», большая работа ведется по обучению соотечественников, проживающих за рубежом и т.д.

Однако существующие угрозы требуют более масштабных усилий, считает Никонов. «За последние 20 лет количество говорящих на русском языке сократилось на 50 млн человек», - отметил он. Если так пойдет и дальше, то к 2025 году по степени распространенности в мире русский язык с нынешнего пятого места скатится на девятое.

Непоследовательность реализации политики государства в области русского языка как мирового языка снижает авторитет страны в международном сообществе, ее конкурентоспособность на мировом рынке труда, ослабляет патриотизм граждан, отмечают участники «круглого стола».

Необходимо усилить меры по распространению русского языка, подчеркнул в своем выступлении замдиректора международного департамента Минобрнауки РФ Борис Железов. Для этого предлагается расширять сеть центров изучения русского языка за рубежом, целенаправленно поддерживать зарубежные школы, в которых преподается русский язык, а также центры дистанционного обучения. Планируется также увеличить число преподавателей русского языка, направляемых на работу за рубеж. Сейчас их около 300.

Начальник отдела поддержки русского языка Россотрудничества Энвер Шейхов заявил о необходимости развивать сеть российских центров науки и культуры за рубежом (РЦНК), а также модернизировать и расширять действующие на базе РЦНК системы курсов русского языка.

Кроме того, участники «круглого стола» предложили объявить 2015 год Годом чтения.

Госдуме рекомендовано совершенствовать федеральное законодательство – в частности, установить строгие взыскания и штрафы за употребление нецензурной лексики в общественных местах.
При Правительстве РФ необходимо создать постоянно действующий Экспертный совет по русскому языку из представителей органов государственной власти, ученых, педагогов, писателей, деятелей культуры, а при Минобрнауки РФ – воссоздать отдел русского языка, считают участники «круглого стола». Рекомендовано рассмотреть вопрос о разработке госпрограммы по поддержке и развитию языковой культуры в РФ, ввести в школах обязательный выпускной творческий экзамен по русской литературе (сочинение), рассмотреть возможность создания единого школьного учебника по русскому языку и введения предмета русской литературы во всех программах высшего образования. Предлагается обучать русскому языку и солдат-срочников, слабо владеющих русским.

По мнению, участников «круглого стола» необходимо также организовать на всех каналах телевидения регулярные передачи на тему «Культура русской речи» и установить контроль за СМИ в части недопустимости нецензурных и нежелательности вульгарных и слэнговых выражений.