Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Моисеев: Великая Отечественная не должна стать «неизвестной» войной

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев, выступая в пятницу от фракции на пленарном заседании, напомнил о предстоящем Дне памяти и скорби 22 июня и предложил депутатам почтить память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

«72 года назад на нашей земле началась самая кровопролитная и разрушительная война, вошедшая в историю как Великая Отечественная, - напомнил Михаил Моисеев. - Она стала величайшим испытанием силы, характера, любви к Родине для всех советских людей, которые защищали свое право на жизнь, многовековые традиции, святыни, духовные, общественные и семейные ценности, материальную и духовную культуру. То было время, когда от каждого человека зависело настоящее и будущее Отечества.

Впервые с момента существования нашей страны ее народам угрожало не только завоевание и порабощение, но и тотальное уничтожение. Перед лицом смертельной опасности, под страшными ударами германского молота, сотрясавшими всю планету, Красная армия не только выстояла, но и продемонстрировала всему миру несгибаемую стойкость, мужество и беспримерный героизм своих солдат и офицеров. На полях сражений и в тылу наш народ совершил ратный, трудовой и нравственный подвиг, не имеющий аналогов в истории.

Однако Великая Отечественная война – это не только триумф народного духа и национального самосознания. Но это и величайшая трагедия народа. Горечью потерь, лишениями и страданиями она ворвалась в каждую семью, в каждый дом, навсегда разлучила родителей и детей, мужей и жён, родных и близких людей. Общие людские потери Советского Союза составили более 26 млн.человек. Враг полностью или частично разрушил 1.710 городов и поселков, свыше 70 тыс.сёл и деревень. В памяти народной навсегда останется Хатынь и ей подобные.

И сегодня, по прошествии десятилетий, горькая правда о той войне, о ее небывалой жестокости, о немыслимых людских страданиях и непомерных потерях болью отдается в наших сердцах. Друг за другом идут даты памяти и скорби и величие подвига (70 лет Московской, Сталинградской, с 5 июля Курской битв и так до 70-летия Победы).

Историю переписать невозможно, как бы кому-то ни хотелось. В наши дни нельзя равнодушно относиться к тому, что события того периода все чаще становятся предметом различных спекуляций, попыток исказить правду в угоду сомнительной политической выгоде, подвергнуть ревизии итоги минувшей войны. Тем самым оскверняется память миллионов погибших в борьбе с нацизмом граждан нашей страны, воинов Красной армии, не только отстоявших независимость своей Родины, но и принесших освобождение от «коричневой чумы» странам Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

Время неумолимо: уходят из жизни солдаты Великой Отечественной войны, спасшие нашу страну и в целом мир. И тем насущнее, тем острее становится благородный долг живущих – всемерно позаботиться буквально о каждом, кто еще жив, о тех, кто вынес на своих плечах ее тяготы и лишения, приближая Победу.

Память живёт и будет жить в рассказах ветеранов, в книгах и фильмах о той героической войне, в песнях военных лет.

Солдатский подвиг и подвиг народа в тылу воспитывают патриотизм и святое чувство Отечества, уважение к истории нашего народа, гордость за него.

Туда, куда рвался Гитлер и его клика, по Красной площади 7 ноября 1941 года прошли не немецкие солдаты с наградами «За взятие Москвы», а наши воинские части, которые с парада ушли на фронт для того, чтобы водрузить знамя Победы над Рейхстагом, вернуться победителями и 24 июня 1945 года участвовать в Параде Победы.

Во имя высшей справедливости, во имя светлого будущего, России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной» войной.

Наш священный долг – передать ныне живущим и грядущим поколениям всю правду о ней и ее героях, правду, неподверженную политическим манипуляциям или конъюнктурным соображениям. Пусть всегда живет в наших сердцах чувство признательности своим отцам и дедам, братьям и сестрам, прошедшим через все испытания и приумножившим величие нашей Родины.

В поэме Твардовского «Реквием» есть такие строки:

Вспомним всех поименно.
Горем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это надо живым».