Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Курбанов: Гражданство России – не для нарушителей российских законов

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов предложил расширить перечень оснований для отказа в предоставлении гражданства России. По мнению депутата, иностранные граждане, однажды депортированные из России, не имеют права претендовать на российское гражданство.

«Сегодня мы становимся все более и более миграционно-привлекательным государством, - констатировал Курбанов. - Растет и число лиц, желающих приобрести российское гражданство. Это, безусловно, позитивная тенденция, которая в полной мере отвечает потребностям нашего государства. Но при этом вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что такая тенденция должна сочетаться с вдумчивым и избирательным подходом к вопросу о приеме в российское гражданство.

Мы заинтересованы в том, чтобы гражданами Российской Федерации становились, в первую очередь, достойные и ответственные люди, несущие в себе созидательный потенциал и способные принести пользу нашему обществу. Важно тонко соблюсти баланс интересов государства и иностранных граждан, желающих стать нашими согражданами.

И здесь одной из необходимых и действенных мер является создание условий, сводящих к минимуму возможность приобретения российского гражданства лицами, совершившими правонарушения: то есть теми, кто своими действиями дискредитировал себя, выразив явное неуважение к нашему законодательству.

На сегодняшний день в перечне оснований для отклонения заявления иностранного гражданина о приеме или восстановлении в гражданстве России предусмотрено лишь административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Мы же предлагаем расширить этот перечень, отнеся к основаниям, препятствующим приобретению нашего гражданства, случаи, когда в отношении иностранного гражданина, применялись процедуры депортации и реадмиссии, а также случай вынесения в отношении иностранного гражданина решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Данные основания будут действовать период времени, эквивалентный сроку ограничения на въезд в Российскую Федерацию, установленному в отношении конкретного иностранного гражданина. По истечении такого срока право иностранного гражданина на обращение с соответствующим заявлением восстанавливается.

Надеюсь, что депутаты поддержат законопроект, поскольку по своей правовой сути вышеуказанные действия являются однородными, соответственно и меры ответственности должны порождать однородные последствия.

Таким образом, будет обеспечиваться единство подходов при оценке идентичных по юридической природе действий».