Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Россия участвует в формировании интеллигенции Туркменистана

Сегодня, 27 июня, в Малом зале Государственной Думы состоялось вручение дипломов ведущих отечественных нефтегазовых вузов молодым специалистам Республики Туркменистан, обучавшимся в России в соответствии с Межправительственным соглашением между нашими странами.

В текущем году состоялся первый такой выпуск. Вчерашних студентов в торжественной обстановке поздравляли и напутствовали депутаты Государственной Думы из профильных комитетов, представители президента и посольства Республики Туркменистан в РФ, российских министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты РФ, нефтегазовых компаний.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев отметил, что выпускники получили знания в важной, современной и перспективной сфере: «Любой путь молодого человека начинается с первых шагов. Вы сделали верные шаги. Несмотря на то, что старшие и мудрые говорят: у вас впереди большой и трудный путь. Но этот путь еще и очень интересный. Он тем более интересен и перспективен, когда вступают на него люди, имеющие образование».

Депутат особо подчеркнул, что сегодняшняя встреча важна еще и потому, что это выполнение поручений президентов России и Туркменистана, сближающее наши народы и страны.

«Важно, что мы в России участвуем в формировании интеллигенции Республики Туркменистан, - отметил Владимир Васильев. - Вы прошли обучение в России и убедились в том, как велик русский язык, как много ценностей создано на русском языке – научных, культурных, исторических, которые не являются достоянием только России. Это достояние формировалось еще в советский период и ранее. И, конечно же, у вас была возможность познакомиться с этой сокровищницей».

Пожелав успехов выпускникам, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» добавил: «Не будучи участником этого проекта с самого начала, я его сторонник. Считаю, что российские вузы, российские бизнес-структуры идут по верному пути, когда распространяют знания, когда готовят молодых специалистов, когда в дружественных нам государствах количество молодой образованной части населения увеличивается. Это наше общее достижение, которому мы рады».

Председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов, обращаясь к выпускникам, сказал: «Есть в жизни каждого человека дни, которые он запоминает навсегда. И я уверен, что для вас сегодня именно такой день. Люди в возрасте в этот день дают советы – возможно потому, что уже не могут подавать дурные примеры. Несколько таких советов я бы осмелился вам дать.

Совет первый – ставьте перед собой большие цели. Если вы начнете ограничивать себя в своих целях, вы никогда не сможете достичь высот, которых вы достойны. Поэтому мыслите по-крупному, если хотите стать серьезными и важными людьми.

Совет второй – учитесь. Не думайте, что вы уже схватили бога за бороду, получив диплом одного из лучших российских вузов. Учиться вам предстоит всю жизнь, и не надо думать, что есть какие-то знания, которые вам могут показаться ненужными.

Дружите с вашим вузом – он всегда будет рассматривать вас как своих выпускников. И, конечно, дружите с Россией, которая очень тепло к вам относится, которая дала вам образование, которая всегда держит открытыми свои двери.

Россия и Туркменистан – братские страны, братские народы. Перед вами – очень ответственная миссия. Которую вы сможете реализовать, используя полученные здесь знания».