Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Научную общественность освободят от административных функций

Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Госдумы проект федерального закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Комментируя законопроект, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов отметил: «Создается более крупная организация с гораздо большим количеством академиков. В чем-то это возвращение к той модели, которая была до 1943 года, когда от большой академии отпачковывались академия медицинских наук, сельскохозяйственная академия».

«Эта реорганизация, я думаю, будет достаточно болезненной. Будет много возражений, прежде всего со стороны академиков РАН, меньше - со стороны представителей других академий, и вряд ли они будут со стороны членов-корреспондентов академии наук, которые становятся академиками, - считает глава комитета. - Произойдет разделение хозяйственных функций и функций научного руководства академией. Люди науки будут руководить научным процессом, а специально созданное агентство будет управлять имуществом академии, что в какой-то степени, я надеюсь, разгрузит научную общественность от административных функций».

В целом законопроект, по мнению парламентария, не содержит в себе инструментов, кардинально меняющих ситуацию в российской науке. «Определенные предпосылки к этому закладываются, но, естественно, надо смотреть, как будет закон реализовываться, как будет выполняться, и что получится на выходе. Ясно, что это придаст некий динамизм процессу преобразования в российской науке», - подчеркнул Никонов.