Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Три фракции Госдумы не исключают возвращения законопроекта о реформе РАН во второе чтение

Три фракции Госдумы не исключают возвращения законопроекта о реформе РАН во второе чтение

Сегодня, 11 сентября, в Государственной думе РФ состоялась встреча депутатов думских фракций с руководством РАН, обсуждался принятый нижней палатой парламента законопроект о реформировании академии. Во встрече участвовали представители трех фракции Госдумы - "ЕДИНАЯ РОССИЯ", "Справедливая Россия" и ЛДПР. "Все три фракции большинства готовы работать над законопроектом о реформировании РАН, будем работать", - заявил глава фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Васильев.

Президент РАН Владимир Фортов напомнил, что вопросов к законопроекту и реформировании РАН было много. "Что касается сути дела, то должен сказать, что за полтора месяца, которые мы занимались этими поправками все вместе, было сделано очень много, были проанализированы разные точки зрения, в СМИ много говорилось о том, какие возможные варианты движения вперед, и сегодня существует некая точка зрения, которая была вчера обсуждена на общем собрании РАН, и соответствующие поправки мы сегодня очень коротко обсудили", - рассказал Фортов.

Со своей стороны вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия") напомнил, что фракция "в свое время осуждала как стремительность внесения правительством законопроекта о реформировании РАН, так и содержание его". "Но коль скоро удалось остановить его принятие в третьем чтении, научная общественность получила возможность в течение летнего сезона очень тщательно и подробно обсуждать все стороны принятого во втором чтении законопроекта", - отметил он. "Если анализ этих поправок - а там на мой взгляд есть некоторые принципиальные моменты, касающиеся будущего региональных отделений РАН и вопросов подчиненности и руководства научными институтами академии - это два принципиальных момента. Если они не смогут быть в силу регламентных процедур приняты при рассмотрении в третьем чтении, то наша фракция считает, что Госдума в этом исключительном случае может пойти на то, чтобы вернуть законопроект во второе чтение и принять те поправки, которые носят с точки зрения ученых принципиальный характер", - заявил Левичев.

В свою очередь представитель фракции ЛДПР Михаил Дегтярев заявил, что фракция "вполне допускает поддержку возврата законопроекта во второе чтение". "Решения должны приниматься консенсусно, в случае возврата во второе чтение, его нужно принимать и в третьем чтении как можно быстрее", - уверен депутат. "Комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям готов работать днем и ночью в течение двух-трех суток, как мы это делали в июле. Связано это с тем, что рядовые сотрудники РАН живут в состоянии неопределенности. В интересах научного сообщества, чтобы законопроект был принят как можно быстрее", - заключил парламентарий.