Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Никонов: Законопроект о РАН улучшен по многим параметрам

Сегодня, 18 сентября Госдума во втором и в третьем чтении приняла закон о РАН. Выступая от фракции глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов заявил:

- Мы обещали разминировать внесенный законопроект о реформировании РАН, и мы это сделали. Потом он был возвращен во второе чтение не потому что он провалился, а потому что об этом просила Российская академия наук и была в этом поддержана Президентом РФ. Мы реализовали сейчас в этом законе все предложения, которые внесла академия Президенту.

Мы обещали этот закон улучшить, и он улучшен по многим параметрам. Во-первых, академия наук просила ничего не говорить в законе о ликвидации или создании академии наук - это учтено. Академия просила, чтобы за ней было прямо закреплено проведение научных исследований - это не только учтена, эта функция академии усилена, потому что она получила право координировать научные исследования в масштабе всей страны, причем не только в академии наук, но и в системе высших учебных заведений, которые сейчас фактически будут подотчетны Академии в своей научной деятельности. Академия просил статус юридического лица для отделений - и мы предоставили статус юридического лица и статус федеральных государственных бюджетных учреждений. Академия просила сохранить статус членов-корреспондентов и этот статус сохранен. Академия просила, чтобы агентство, которое создается, было подчинено не Министерству образования и науки, а Правительству РФ - это предложение было учтено. Академия просила законом защитить центры академии наук и сегодня мы это сделали, приняв поправку академика Кашина.

Закон стал гораздо лучше. Конечно, есть разногласия, которые невозможно разрешить в рамках нынешней концепции закона, конечно, есть и разногласия, которые невозможно разрешить в рамках действующего российского законодательства, есть разногласия, которые невозможно разрешить вообще - это противоречия между различными академиями. Сейчас очевидно, что закон готов. Все может быть отрегулировано указом Президента о создании агентства, которое сейчас готовится, постановлением Правительства, а если надо, то и Госдума вернется к вопросу о РАН и поправит законодательно.