Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Заварзин: Решение жилищных вопросов военнослужащих — самая приоритетная задача

Государственная Дума на пленарном заседании рассмотрит законопроекты: "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан".

Комментируя законопроект "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин рассказал, что законопроект направлен на усовершенствование порядка предоставления жилья военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года.

"Дело в том, что согласно действующему законодательству военнослужащим, которые заключили контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, предоставляется жилье только по договору соцнайма, - отметил депутат. - Законопроектом предлагается предоставлять жилье этим военнослужащим по выбору, как в собственность, так и по договору соцнайма. Несмотря на то, что жилищная очередь сокращается достаточно динамично, многие военнослужащие и члены их семей пока не имеют крышу над головой. Напомню, что после 1 марта 2015 года военнослужащие, не смогут приватизировать свои квартиры бесплатно, поэтому указанная норма имеет особое значение".

Кроме того, Госдума рассмотрит законопроект "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан". В первом чтении он был принят 20 сентября 2013 года.

"Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 октября 2012 г. и предоставляет право гражданам, уволенным с военной службы и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления до 1 января 2005 года, но в последующем переехавшим в другое муниципальное образование и вставшим на новый учет после 1 января 2005 года, тем самым по формальным признакам потеряв право на льготу, на получение жилых помещений в избранном месте жительства за счет средств федерального бюджета", - уточнил Заварзин. А также отметил: "Решение жилищных вопросов военнослужащих — самая приоритетная задача для Комитета по обороне. В этом направлении идет кропотливая, системная работа. Принятие законопроектов позволит, наконец-то, указанной категории справить новоселье".