Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вахаев: Реформа полиции должна идти по пути эволюции и совершенствования

Предложение Комитета гражданских инициатив, возглавляемого Алексеем Кудриным, о реформе правоохранительных органов прокомментировал первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев:

- Предложение о разделении полиции на муниципальную, региональную и федеральную, а так же освобождение ее от непрофильных функций (например, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной деятельности) звучит, на первый взгляд, многообещающе: создать три независимых уровня полиции (по образцу США), и все проблемы с правоохранительной системой в РФ будут решены. Но позволю себе усомниться в действенности такого рецепта. Да и в самих США не все в порядке с системой взаимодействия полицейских органов: вспомним стрельбу в школах и торговых центрах, когда трагедия длится 3-4 суток без соответствующих мер реагирования со стороны различных структур, разделенных внутриведомственными инструкциями и барьерами. Это при том, что административное деление Соединенных Штатов коренным образом отличается от государственного устройства Российской Федерации, в которой субъектами федерации являются как области, так и республики.

Что касается предложения переподчинить Внутренние войска Министерству обороны, то данная инициатива не выдерживает никакой критики, поскольку Внутренние войска предназначены для решения специфических задач, не совместимых с ролью и функцией армии.

Идея о создании новых структур типа Федерального агентства криминальной статистики и федеральной службы по расследованию должностных преступлений (в том числе коррупционных) с подчинением Государственной Думе заслуживает изучения. Только непонятно, почему эта служба должна подчиняться законодательной ветви власти. Конечно, нужна независимая структура по регистрации преступлений, и тут можно подумать о вариантах ее создания.

17 октября в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе мы заслушали доклад министра внутренних дел Владимира Колокольцева, который, являясь профессионалом высочайшего класса, видит "узкие места" в деятельности своего ведомства, открыт для диалога с депутатами и гражданским обществом, проявляет готовность взять на вооружение все то, что принесет пользу полиции и, как следствие, всему обществу. Думаю, что министру нужно дать время (2-3 года) для наведения должного порядка в ведомстве. Государственная Дума со своей стороны готова оказать ему соответствующую помощь.

В июне этого года комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции создал рабочую группу, которая совместно с МВД и другими ведомствами займется усовершенствованием закона "О полиции". При этом мы исходим из того, что данный закон - не истина в последней инстанции, он требует постоянного мониторинга, повседневного анализа и дальнейшего законодательного развития. Именно при таком подходе, уверен, мы сможем преодолеть тот негатив, который накопился как в МВД, так и вокруг него.

Таким образом, здесь нужны последовательные шаги вперед - по пути эволюции и совершенствования. Закон "О полиции" является своего рода "дорожной картой", по которой мы должны идти с целью поэтапного преобразования правоохранительной системы России, не прибегая к разрушительным экспериментам (и здесь я намеренно не затронул финансовую сторону реформирования МВД по "Концепции Кудрина", в которой лукаво утверждается, что она не сопряжена с дополнительными финансовыми издержками).