Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вахаев: Адресую обращение к главе Следственного комитета по делу Мурада Мусаева

В медиа-сфере активно обсуждается вопрос о возбуждении двух уголовных дел против Мурада Мусаева, которого обвиняют в подкупе и оказании давления на присяжных по делу подсудимого Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев прокомментировал ситуацию:

- Не нужно нагнетать ситуацию вокруг адвоката Мурада Мусаева в СМИ. Надо спокойно изучить все аспекты дела в правовом поле. Ажиотаж вокруг возбуждения уголовного дела в отношении адвоката Мурада Мусаева, вовлекающий всё новых и весьма уважаемых лиц, привлек и мое внимание. Во-первых, потому, что эта новость заполонила почти всё Интернет-пространство. Во-вторых, как мне показалось, кое-кто на этом пытается заработать политические очки, явно передергивая факты и вольно трактуя эпизоды событий, в которых принимал участие этот известный адвокат. При этом на первый план исподволь выводится вопрос о национальности Мурада Мусаева - в нарушении норм политкорректности и общего согласия по поводу отказа от обозначения в СМИ национальной принадлежности фигурантов любого дела.

Призываю спокойно проанализировать сложившуюся ситуацию. Известно, что Мурад Мусаев вел ряд самых резонансных дел за последние пять лет, обеспечивая защиту интересов различных граждан России.

Здесь согласимся с общепризнанным постулатом о том, что нельзя отождествлять личность адвоката с личностями подзащитных или доверителей: адвокат просто обязан квалифицированно делать свое дело в соответствии с правилом "ничего личного, только работа". Если кому-то не нравится, как умело в рамках закона адвокат отстаивает интересы подзащитного, это не повод и не основание для его уголовного преследования. Как человек, получивший юридическое образование, хочу привести слова корифея российской криминалистики И.Я. Фойницкого, который еще в конце 19 века писал, что институт адвокатуры имеет огромную важность не только для интересов сторон, но и для общих интересов надлежащего отправления правосудия, т.к. она является непременной и лучшей помощницей суда, и что стеснение адвокатской деятельности уменьшает вероятность правильного судебного решения.

Замечу, что роль адвокатуры в судопроизводстве многократно возросла в наше время, особенно в условиях создания у нас гражданского общества и правового государства. Подчеркну, что особенности при производстве по уголовным делам в отношении адвокатов были у нас закреплены только в 2002 г. в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Как следствие, адвокаты получили правовые гарантии неприкосновенности для беспрепятственного осуществления своих полномочий, чтобы не бояться незаконного и необоснованного уголовного преследования.

С учетом вышеизложенного, я считаю, нет необходимости политизировать так называемое "дело Мусаева" с использованием СМИ, а следует вернуться в правовое поле для беспристрастного рассмотрения всех аспектов сложившейся ситуации.

Лично я адресую данное обращение к председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой внимательно изучить дело и дать оценку сотрудникам своего ведомства с точки зрения соответствия их действий нормам закона.