Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сообщение пресс-службы

18 декабря 2013 года в 12:00, каб. 342 (Охотный ряд д.1) состоится первое заседание экспертного совета по внутреннему и въездному туризму в Российской Федерации под руководством члена комитета ГД по экономической политике Сергея Кривоносова.

Темы экспертного совета:

1. Ситуация с внутренним и въездным туризмом в Российской Федерации;

2. Развитие города Сочи в Постолимпийский период;

3. Обсуждение создания Государственной Туристической Корпорации Сочи для формирования единого туристического продукта.

Российская Федерация несоизмеримо богаче любой страны мира в части туристического потенциала, но не является серьёзным участником международного туристического рынка. По версии Всемирного экономического форума мы занимаем 63 место из 140 в профильном рейтинге. Причём эта позиция могла быть ещё ниже, если бы не выездной туризм, на который наши граждане ежегодно тратят от 30 до 40 миллиардов рублей.

В наступающем 2014 году завершается Программа строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта, на выполнение которой были затрачены колоссальные средства и силы. Однако на сегодня её отдача в части реализации туристическо-курортного потенциала региона представляется незавершённой.

Олимпийские объекты находятся в собственности разных инвесторов, у которых нет единой программы развития туристической отрасли. Необходима единая логистика и концепция туристического продукта города Сочи.

Предлагается рассмотреть вопрос запуска на территории города Сочи «пилотного» проекта введения косвенного государственного регулирования цен предприятий Сочи, формирующих туристический продукт. Для чего создать – Государственную Туристическую Корпорацию Сочи (ГТКС), учредителями которой могут быть государство и инвесторы.

В случае успешной реализации подобных решений, опыт может быть распространён на все туристические центры России.