Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Курбанов: Ограничивается время пребывания в нашей стране безвизовых мигрантов

Сегодня Государственной Думой сразу в трех чтениях был принят законопроект, ограничивающий срок пребывания в нашей стране иностранных граждан, въехавших в безвизовом порядке. Прокомментировал документ заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов:

- В нашу страну ежегодно въезжают более 17 миллионов человек. Более 12 из них въезжают из стран, в отношение которых действует безвизовый режим. То есть в большинстве – это граждане стан СНГ.

Львиная доля мигрантов прибывает в Россию из таких стран как Узбекистан, Таджикистан, Украина и Азербайджан.

В то же время, если временно пребывающие граждане из Украины и Азербайджана в большинстве своем проводят относительно непродолжительное время в России, то граждане среднеазиатских республик пребывают на территории нашей страны более 4-х месяцев в каждые полгода.

В силу чего это происходит? Дело в том, что на сегодняшний день иностранные граждане, так называемые «безвизовики» имеют право находиться на территории нашей страны непрерывно до 90 дней, после истечения, которых они обязаны выехать. Однако, выехав, они буквально на следующий же день могут вполне легально въехать в нашу страну.

Крайне часто такая форма легального пребывания оборачивается нелегальной трудовой деятельностью мигрантов на территории Российской Федерации.

Хочу обратить внимание на то, что такой формулой по данным ФМС РФ ежегодно пользуются около 1 миллиона 300 тысяч иностранных граждан.

Согласитесь, это огромная цифра, это не лазейка для мигрантов, а целый канал, который несет в себе гигантский поток молодых людей не старше 30 лет людей, не намеренных легально работать в нашей стране, занимающихся теневой деятельностью, создающих отрицательный фон своих же сограждан, укрывающихся от исполнения обязательств по законодательству своей станы. Не случайно Президент страны в Послании обратил особое внимание на данный вопрос.

Принятый законопроект в полной мере реализует задачу поставленную Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным по ограничению времени пребывания в нашей стране безвизовых мигрантов: время их пребывания в России ограничится 90 днями из каждых 180, а для тех, кто нарушил данный порядок, мы предусмотрели трехлетний запрет на въезд в страну.

На сегодняшний день данный порядок действует только в отношение иностранных граждан прибывших в визовом порядке, а как уже мною было сказано, львиная доля въезжающих иностранцев (12 млн.) – это мигранты, прибывшие из стран с которыми у нас действует безвизовый режим.

То есть предлагаемая нами схема действует так: пробыв в нашей стране суммарно 90 дней в течение одного полугодия, иностранный гражданин сможет въехать повторно только в следующем полугодии. За нарушение данного режима пребывания мы предлагаем запретить въезд в нашу страну на три года.

Эти меры позволят снять с нашей страны колоссальную миграционную нагрузку, создадут дополнительный барьер, как сказал Президент страны Владимир Владимирович Путин, для иностранных граждан, которые занимаются теневой деятельностью и работают нелегально».