Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ризван Курбанов: Вопросы миграционной политики находятся в зоне особого внимания

Сегодня, 17 декабря, заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов прокомментировал парламентским журналистам внесение ряда поправок в миграционное законодательство:

- По Посланию Президента Федеральному Собранию мы видим, что вопросы миграционной политики находятся в зоне особого внимания. Поставленная Владимиром Владимировичем Путиным задача по наведению порядка в вопросах нахождения на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, свидетельствует о том, что эта проблема беспокоит всех граждан России.

Законопроект, вносящий изменения в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и в статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", значительно ограничивает въезд в безвизовом порядке иностранных граждан, как было сказано в Послании Президента, находящихся длительное время якобы без определенных целей на территории нашей страны.

Данный законопроект по праву является первым в вопросах реализации Послания Президента.

В соответствии с действующим законодательством иностранцы имеют возможность, находясь суммарно 90 дней на территории России, выехать за ее пределы, и, отметившись на границе, вернуться, чтобы снова находиться здесь 90 дней. Рассматриваемый сегодня законопроект ограничивает въезд таких иностранцев. По данным Федеральной миграционной службы, число иностранных граждан, которым будет ограничен въезд, - около 1 миллиона 300 тысяч человек.

Примечательно, что под данным законопроектом подписались представители всех фракций Государственной Думы. Надеюсь, сегодня он будет принят в первом и в окончательном – третьем чтениях.