Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рахматуллина: Уточняется механизм блокировки незаконно размещенной информации

Государственная Дума в первом чтении обсудила законопроект, направленный на уточнение порядка ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона. Выступая с докладом, заместитель председателя комитета по культуре Зугура Рахматуллина отметила:

- Законопроект предлагает расширить перечень объектов авторских и смежных прав, на которые распространяется правовой механизм защиты от нарушений в сети Интернет. Законопроект предусматривает соответствующие изменения в федеральный закон об информации и, прежде всего, меняется положение, предписывающее на этапе обеспечительных мер удаление нелегального контента.

Законопроект вводит ограничение доступа к информации, размещенной без законного основания. Также уточняется механизм блокировки незаконно размещенной информации оператором связи в случаях, когда хостинг-провайдер или владелец ресурса не принимают мер по ограничению доступа к информации. В этом случае оператор связи обязан ограничить доступ не к информационному ресурсу, а лишь к незаконно размещенной информации. И только в случае отсутствия технической возможности оператор связи ограничивает доступ к такому информационному ресурсу. законопроект содержит в том числе и положение, согласно которому оператор связи освобождается от ответственности перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации.

Соответствующие изменения, связанные с расширением объектов авторских и смежных прав, вносятся в Гражданский и процессуальный кодекс РФ, согласно которым к подсудности Мосгорсуда относятся все дела, связанные с защитой авторских и смежных прав в сети интернет, по которым им приняты предварительные обеспечительные меры, а не только дела по защите исключительных прав на фильмы.

В связи с расширением круга объектов авторских и смежных прав, на которые распространяется правовой механизм защиты от нарушений в сети интернет, многие эксперты отмечают, и мы с этим согласны, что возрастет нагрузка на Мосгорсуд. В настоящее время комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова проводит соответствующие консультации с судейским корпусом по данному вопросу.