Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Курбанов призвал регионы ограничить продажу энергетических напитков

По окончании заседания комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству заместитель председателя комитета Ризван Курбанов сказал:

- Сегодня Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству не поддержал проект Федерального закона № 237119-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

При этом делается ссылка на то, что законопроект не согласуется с нормами технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»

Однако 3 марта 2014 года Высший Арбитражный Суд Российской Федерации поддержал решение властей Краснодарского края, которые запретили, в соответствии с законом Краснодарского края от 4 июля 2012 года в регионе розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В связи с масштабностью проблемы, выражающейся в росте производства слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков, объемов их продаж и потребления, особенно в молодежной среде, предлагаю парламентариям в субъектах Российской Федерации поддержать инициативу коллег краснодарского края и принять в регионах законы, направленные на установление ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков.

Депутаты в регионах, при решении данного вопроса должны понимать, что от их волеизъявления зависит судьба нашего молодого поколения.

По заключению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации следует, что средний возраст начала потребления алкогольных напитков составляет 12-13 лет. В возрастной группе от 11 до 24 лет потребляют алкоголь более 70 % и эта тенденция продолжает расти.

Данная проблема затрагивает каждый дом, каждую семью и напрямую создает угрозу национальной безопасности.

Международная практика свидетельствует о том, что в большинстве цивилизованных стан мира таких как США, Германия, Франция, Дания уже запретили распитие и производство этого яда.