Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума повысит требования к количественному составу СРО аудиторов

Комитет Госдумы по финансовому рынку сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о переходе к осуществлению аудиторской деятельности в РФ в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров.

При этом комитет поддержал поправки к законопроекту, которые повышают требования к количественному составу некоммерческих организаций, желающих получить статус саморегулируемой организации /СРО/ аудиторов. Сейчас такая организация должна включать в себя не менее 700 физлиц-аудиторов или не менее 500 аудиторских компаний. Согласно поправкам соответствующий статус будет присваиваться лишь СРО, членами которых является не менее 7 тыс аудиторов или не менее 1,5 тыс аудиторских компаний.

Поправками устанавливается переходный период /до 1 января 2016 года/, в течение которого СРО аудиторов, сведения о которых внесены в госреестр таких СРО, обязаны увеличить количество своих членов. СРО, своевременно не выполнившие данное требование и не представившие в уполномоченный федеральный орган подтверждающие документы, будут исключены из госреестра. А это означает запрет на аудиторскую деятельность для членов таких СРО, поскольку такой вправе заниматься лишь члены СРО аудиторов.

Председатель комитета по финрынку Наталья Бурыкина объясняет повышение требований к СРО аудиторов необходимостью «укрупнить их немножко». По ее словам, из пяти существующих СРО аудиторов лишь две саморегулируемые организации «активные, там достаточное количество мероприятий проводится». Одна СРО «находится в стадии ликвидации». «Поэтому укрупнение полезно», - считает депутат.

Как передавал ранее ИТАР-ТАСС, на пленарное заседание законопроект планируется вынести 17 июня.

ИТАР-ТАСС