Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Соколова: Порядок оказания соцуслуг беженцам должен быть упорядочен

В региональную приемную заместителя председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутата от Санкт-Петербурга Ирины Соколовой увеличилось число обращений от семей с детьми, спасающихся от войны на Украине. Поддержка беженцев с Украины должна в обязательном порядке включать мероприятия по оказанию помощи детям, в том числе по определению их школы, уверена депутат.

По словам Соколовой, прибывающие в Санкт-Петербург украинские беженцы в основном останавливаются у родственников и знакомых. На сегодняшний день их более 5 тысяч человек. Вопросы депутату задают самые разные: от постановки на миграционный учёт, получения статуса беженца и временного убежища до трудоустройства и определения детей в школы и детские сады.

Люди, спасая детей от войны, лишились всего, и, безусловно, нуждаются в поддержке, отмечает Соколова. «Особое беспокойство у беженцев вызывают вопросы дальнейшего обучения детей, которые на 1 сентября фактически будут находиться в городе. Они пойдут в школы Санкт-Петербурга. Дети хорошо владеют русским языком, но обучались по другим программам и методикам. Это ещё одна из возникающих проблем. Городские власти уже занимаются этими важными вопросами. В Комитете по образованию открыта «горячая линия» для беженцев из Украины. По номеру телефона 576-18-38 можно получить консультацию по вопросу определения детей в школу и детский сад», - рассказала парламентарий. При этом Соколова подчеркнула, что порядок пребывания граждан с Украины и оказания им социальных услуг должен быть по-прежнему четко регламентирован и упорядочен.