Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Постановка вопроса о выходе России из ВТО преждевременна

Во «Единой России» считают преждевременной постановку вопроса о выходе России из ВТО и указывают на необходимость учиться работать в условиях этой организации, чтобы завоевывать внешние рынки.

Ранее сегодня стало известно, что депутаты от КПРФ планируют в начале осенней сессии внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о денонсации протокола о присоединения России к ВТО.

«Я бы не стала этого делать на сегодняшний момент. Мы долго вступали в ВТО, мы сейчас только начинаем работать в этих условиях», - прокомментировала ИТАР-ТАСС идею КПРФ зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам, член Генсовета «Единой России» Надежда Школкина.

«С точки зрения агропромышленного комплекса я не вижу ударов по сельскому хозяйству - именно с точки зрения положения в ВТО», - отметила парламентарий. «Наоборот, мы начинаем работать в этих правилах, применяем сегодня более современные формы поддержки, такие как погектарную поддержку, на единицу продукции», - обратила внимание он.

Поэтому предложение коммунистов Школкиной представляется «преждевременным». «Более того, если правильно использовать в том числе и механизмы ВТО, можно защищать /свой/ рынок и агрессивно наступать на внешние рынки, использовать их для своей продукции», - считает она. «У нас, например, сегодня идет экспорт продукции в виде зерна, начинает экспортироваться мясо птицы. Нам нужно учиться работать в этих условиях и в том числе завоевывать внешние рынки», - сказала зампред комитета Госдумы. В этом контексте она напомнила, что депутатам предстоит принятие закона об органической продукции, который позволит поставлять продукцию РФ на рынки ЕС в соответствии со стандартами, которые будут максимально интегрированы с европейскими.

Комментируя возможность постановки вопроса о денонсации протокола о вступлении в ВТО в случае усиления санкций и наступления ситуации, когда инструменты ВТО будут использоваться для давления на Россию, Школкина выразила надежду, что «до это не дойдет». «Сегодня все прекрасно понимают, что та война, которая уже развязана, в том числе экономическая, уже никому не выгодна», - убеждена она. «Но во всяком случае пока пересматривать и выходить России из ВТО - совершенно преждевременная мера», - повторила депутат.

ИТАР-ТАСС