Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Без серьезных финансов решить вопрос импортозамещения невозможно

Государственная Дума обсуждает проект федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина задала вопрос Министру финансов Антону Силуанову: 

"Президент РФ неоднократно отмечал: вопрос продовольственной безопасности актуален для любой страны, в том числе для России. Самое главное, что импортозамещение, прежде всего, необходимо понимать как именно ускорение развития собственных производства и наполнение внутреннего рынка качественного отечественного продовольствия. Учитывая, что сегодня в страну завозится более 70% фруктов и овощей, столько же замороженной продукции, 30% говядины и молочной продукции, мы прекрасно понимаем, что одномоментно и без серьезных финансовых ресурсов этот вопрос решить невозможно. Вы сказали, что будет выделяться помощь сельскому хозяйству, вместе с тем все-таки поддержит ли Минфин предложение депутатов перейти именно на адресное финансирование и по фиксированной процентной ставке по кредитам, которые в первую очередь пойдут по импортозамещению". 

Министр финансов пригласил депутатов совместно работать над проектом бюджета ко второму чтению. "Мы всегда выступаем за адресность в финансировании, у нас во всех программах предусмотрены конкретные направления использования средств, ключевые показатели в их оценке эффективности. Что касается вопросов импортозамещения в сельском хозяйстве, то мы готовы работать вместе с депутатами Государственной Думы ко второму чтению, с тем чтобы изыскиваемые ресурсы в первую очередь были направлены на сельское хозяйство, а внутри программ по сельскому хозяйству, конечно, на импортозамещение", - заявил Силуанов.