Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поневежский: Россияне в случае необходимости смогут оперативно получить документ для возвращения в страну

Сегодня, 12 ноября, Государственная Дума обсудила в первом чтении правительственный законопроект об обеспечении беспрепятственного возвращения в Россию граждан Российской Федерации.

Согласно законопроекту российское диппредставительство или консульство, находящееся в приграничной территории, вправе будет выдавать гражданину Российской Федерации временный документ, удостоверяющий его личность в случаях, если паспорт стал непригодным для использования или срок его действия истек.
 
Выступая от имени фракции, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский сообщил, что «фракция поддержит законопроект об обеспечении беспрепятственного возвращения гражданина РФ, у которого за пределами нашей страны возникли какие-то проблемы с заграничным паспортом, дипломатическим паспортом, служебным паспортом».
 
«В настоящее время российские граждане не могут оперативно получить необходимый документ для возвращения на родину в случае, если загранпаспорт утрачен или пришел в негодность, либо срок его действия истек», - указал депутат. «Срок для оформления нового паспорта может составлять до трех месяцев со дня подачи заявления о выдаче нового паспорта, что создает серьезные препятствия для экстренного возвращения россиян домой в подобных случаях», - отметил депутат. «Изменения направлены на устранение данного препятствия, они представляются обоснованными и целесообразными», - заключил Поневежский.