Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Заварзин: В основе коллективной безопасности лежит международное право

В современном мире безопасность каждого государства и коллективная безопасность могут быть обеспечены только через сотрудничество на основе международного права. Об этом заявил председатель комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики, член комитета по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин.

«Сегодня есть все основания говорить об обострении глобальной геостратегической ситуации, - считает Заварзин. - Мир, по сути, находится на грани открытого противостояния. США, западные страны, практически уже не камуфлируют свои действия. Пресловутые двойные стандарты, передергивание фактов стали распространенным инструментом формирования общественного мнения о происходящих в мире процессах».

Депутат отметил, что посредством такой «лицемерной методики» удается повлиять на мнение значительной части населения крупной цивилизованной страны, добиться широкой международной поддержки, в том числе и через авторитетные международные организации, открытого вмешательства во внутренние дела государств.

«Для смены политического курса государств, приведения к власти прозападных марионеточных режимов широко используются хорошо отработанные технологии «цветных революций». Классическим примером такой революции стал антиконституционный государственный переворот на Украине. Украинские власти сознательно лепят из России «образ врага» – в националистическом русофобском духе. И параноидальный вывод: мол, Украине нужно защититься от России и сделать это сможет только НАТО», - заявил Заварзин.

При этом он подчеркнул, что Россия не оспаривает суверенное право каждой страны на выбор способов обеспечения собственной безопасности. «Однако природа современных вызовов и угроз претерпела кардинальные изменения и требует иных схем международного взаимодействия, нежели механическое расширение военно-политических союзов, созданных в эпоху блокового противостояния, - заметил парламентарий. - Терроризм, международная оргпреступность, распространение оружия массового уничтожения, наркоторговля - даже такая мощная организация, как НАТО, справиться с этими глобальными проблемами в одиночку не в состоянии. Опыт военных действий НАТО и США в Афганистане и Ираке это подтверждает».
 
Кроме того, продолжают оставаться реальными вызовы и угрозы, исходящие с территории Афганистана; стран Ближнего и Среднего Востока, составляющих в совокупности так называемую «дугу нестабильности», отметил Заварзин.
 
«Непонятны отдельные действия альянса, в том числе рядом с границами России, - продолжил он. - В частности, модернизация военной инфраструктуры в Балтии. Подобные шаги усложняют ситуацию вокруг контроля над обычным вооружением в Европе, которая в последние годы находится в тупике».

Депутат убежден, что процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. «Обеспечивать ее необходимо совместными усилиями, путем сложения и координации всех ведущих международных и региональных организаций и инициатив, - сказал он. - Расширение же в условиях отсутствия реального противника – это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия».

Кроме того, по словам Заварзина, серьезное беспокойство вызывают планы трансформации НАТО, прежде всего, из-за предполагаемого увеличения количества возможных сценариев задействования силового потенциала альянса.
 
«Сегодняшняя ситуация – это острая фаза продолжающегося кризиса всей евроатлантической политики, вызванного однополярным миром», - подчеркнул парламентарий.
 
«Это был не наш выбор. Мы всегда были открыты к честному диалогу, в том числе по тем вопросам, по которым наши точки зрения не совпадают. Внешняя политика России не основана на силовом решении спорных вопросов. В современном мире безопасность каждого государства и коллективная безопасность могут быть обеспечены только через сотрудничество на основе международного права», - заявил он.

По мнению депутата, Западу необходимо «избавиться от блоковых амбиций, пережиток «холодной войны», однополярный подход в решении международных проблем, политической близорукости и двойных стандартов».